Правда ли, что люди, у которых есть собака, живут дольше?

Более 610 тысяч человек ежегодно умирают от сердечно-сосудистых патологий, являющихся наиболее частыми причинами смертности как среди женщин, так и мужчин. По мнению ученых, обезопасить себя от подобного риска можно довольно оригинальным способом - завести собаку.

жизнь

О чем говорят исследования

Согласно новым научным исследованиям, владельцы собак не так подвержены риску заболеваний, связанных с сердечно-сосудистой системой.

собака

В ходе эксперимента шведскими учеными было оценено 3,4 млн населения страны в возрасте от 40 до 80 лет, с длительной историей болезни сердца. Оказалось, что люди, у которых дома проживает собака, были менее подвержены риску заболеваний и смертности от рассматриваемых причин.

собака

Пояснение тому приписывают нескольким факторам:

  • Ведение активного образа жизни, благодаря тренировкам с псами.
  • У них более сильная иммунная система.
  • Общение с домашними питомцами делает людей счастливыми и более открытыми для общения.

продолжительность

Жизнь в компании с любимым псом сокращает риск возникновения сердечных патологий на 36 %, сердечных приступов - на 11 %.

продолжительность

Такие данные подтверждают, что собака не только является лучшим другом для человека, но может выступать и в роли домашнего доктора, что влияет и на продолжительность жизни владельца.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Классно! Все сказано правильно!Собака облагораживает человека!:)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.