Прерывистое голодание может замедлить старение животных: ученые утверждают, что собак следует кормить не чаще одного раза в день

Учеными был проведен опрос 24 тыс. владельцев домашних собак, которых кормят лишь один раз в день. Оказывается, у таких животных намного реже проявляются серьезные возрастные заболевания по сравнению с теми, которых кормят намного чаще.

Результаты исследования

Существует множество доказательств того, что прерывистое голодание (частичное ограничение питания путем введения принудительных перерывов между приемами пищи) может существенно замедлить старение некоторых видов животных - например, мышей. Также ученые решили проанализировать данные опроса собачников на предмет аналогичных закономерностей.

Оказалось, что собаки, которых кормят больше одного раза в день, имеют характерные возрастные изменения в организме и сопутствующие заболевания. Также было выяснено, что у питомцев, которых кормили только один раз в день, вероятность появления серьезных возрастных болезней значительно снижалась.

Причина этой закономерности до сих пор не выяснена

Однако это исследование не установило четкой причинно-следственной связи между фактическим питанием и развитием возрастных патологий. Вполне возможно, что влияет и общее количество еды, которую съедает собака, а не то, как часто она ест. Например, собаки, которых кормят два раза в день или чаще, нередко страдают ожирением.

В будущем авторы этого проекта планируют уточнить у владельцев домашних животных, сколько именно едят их собаки и страдают ли ожирением. Исследователи также отмечают, что опросы не позволяют точно оценить количество потребляемых калорий в сутки. Лучше провести более чистый эксперимент в лабораторных условиях, где собак будут кормить один раз в день. Это позволит также следить за количеством порций.

Пока такого эксперимента не проводилось, собаководы полагаются на советы экспертов кормить питомцев два раза в день.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы кормите свою собаку?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.