Показывали язык своему отражению: исследование доказало, что лошади могут распознавать себя в зеркале

Итальянские ученые в результате исследования доказали, что лошади могут распознавать свое отражение. Выводы специалистов говорят о том, что эти животные наряду с приматами являются одними из самых самосознательных существ в мире.

Способность к самоосознанию

В ходе эксперимента ученые нарисовали букву Х на мордах 11 лошадей. Как только животных подводили к зеркалу, они пытались удалить отметку, слизывая ее языком.

Исследование проводил сотрудник Пизанского университета, доктор Паоло Барагли. Как он отметил, проделанная работа продемонстрировала первые доказательства зеркального самопознания у не приматов на групповом уровне.

В процессе эксперимента лошади использовали поверхность зеркала, чтобы направлять свои движения и ориентироваться. Это означает, что они могли осознавать свои отражения.

Уникальные доказательства

Изначально в исследовании участвовали 14 лошадей из Итальянского спасательного центра в Тоскане. Они были сняты на видео в моменты столкновения с зеркалом. Причем животные реагировали по-разному. В одном случае пытались играть, в другом проявляли агрессию, а в некоторых случаях демонстрировали страх.

При этом 11 из 14 лошадей проявляли признаки того, что ищут некого двойника. Они поворачивали головы, словно ожидая того же самого от отражения в зеркале. Чтобы убедиться в этой способности осознавать свое отражение у лошадей, ученые применили маркировку гелем, используемым для УЗИ.

В конечном итоге эти лошади пытались удалить букву, которую они не смогли бы увидеть без зеркала. Как говорится в отчете исследования, животные, принявшие участие в пилотном эксперименте, показали поведенческие модели с реакциями на отражающую поверхность, которые не наблюдались в других условиях.

Прежде аналогичные эксперименты проводились и с азиатскими слонами и дельфинами. Ученые наблюдали широкий спектр реакций этих животных, когда они видели себя в зеркале с отметками на всем теле.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы интересуетесь новыми исследованиями?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.