Назван лучший возраст ребенка, или Когда стоит заводить домашнее животное

Наличие домашнего животного в доме — это способ помочь ребенку развить эмпатию, сочувствие, сострадание, научить заботиться и ухаживать за кем-либо. В то же время необходимо учитывать возраст детей, чтобы не навредить их полноценному развитию.

Мнение эксперта

Доктор Лаура Марусинек из Американской академии педиатрии выделила тот возраст, который в большинстве случаев является наиболее благоприятным для того, чтобы завести питомца. По ее мнению, ребенку должно исполниться четыре года. В этом возрасте дети уже осознают многие вещи, им легко объяснить, как следует обращаться с животным, что можно делать, а чего нельзя. Если же ребенку менее четырех лет, то многие вещи и понятия будут для него недоступны в силу юного возраста. Например, почему нельзя таскать кошку за хвост, как животное себя чувствует при таком обращении и т. д. Для большинства детей возраст до четырех лет еще бессознательный.

Все индивидуально

В то же время родителям необходимо учитывать индивидуальные особенности ребенка. Некоторые дети взрослеют и осознают многие вещи раньше сверстников. В то же время есть и те, которым и в восемь лет противопоказано иметь дело с животными. В первую очередь это гиперактивные дети, у которых плохо развит эмоциональный интеллект. Если ваш ребенок склонен к гневу, агрессии, если он непослушный, беспокойный, тогда лучше воздержаться от приобретения животного. Чтобы исправить ситуацию и научить чадо сочувствию, эмпатии, лучше почаще посещайте зоопарки, питомники.

Другие приоритеты

Марусинек выделила еще одну причину, по которой нежелательно заводить любое домашнее животное, пока ребенку не исполнилось четыре года. Дело в том, что пока малыш еще совсем кроха, то у родителей и так очень много хлопот и забот. Много времени отнимает уход за ребенком, поэтому сейчас не лучшее время для того, чтобы еще и уделять время домашнему животному. В приоритете должен быть малыш и собственный комфорт (чтобы у родителей оставалось время на отдых, а не приходилось выгуливать собаку).

Когда сложные, напряженные времена останутся позади, когда появится больше свободного времени (а это как раз и происходит тогда, когда ребенок подрастает), то тогда уже можно задумываться над тем, чтобы обзаводиться питомцем.

При выборе животного обязательно изучайте совместимость той или иной породы с детьми. Особенно это касается кошек и собак. Некоторые породы весьма агрессивны по отношению к детям, в то время как другие станут идеальными четвероногими друзьями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Согласны ли вы с выводами эксперта?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.