Как из коврика и досок сделать удобное кошачье дерево: экономный вариант

Кошки очень любят залезать на верхние полки шкафов, в серванты, на стеллажи — в общем, куда не следует. Так почему бы не смастерить своими руками для питомца домашнее «дерево», чтобы удовлетворить его потребности к лазанью? Это просто, экономно и смотрится отлично. Вот как это сделать за несколько шагов.

Шаг 1. Собрать материалы и сделать замеры

Возьмите один большой лист фанеры и отметьте на нем все требуемые части. Вам понадобится четыре панели разного размера. Отдельно купите или найдите три доски: одну длинную и две покороче. Точные размеры не требуются — каждый подгоняет их под себя, они не принципиальны.

Вы можете сделать стойку высокой или низкой, а панели — широкими или узкими, в зависимости от размеров вашего кота. Потребуется еще ковролин и сизалевая веревка. Если со вторым проблем не будет, то покрытие придется поискать. Возможно, у вас или соседей есть старый ковер, также его можно найти в комиссионном магазине или на распродаже.

Шаг 2. Собрать каркас

Сначала нужно вырезать и просверлить каждую доску. Отшлифуйте все детали и затем временно закрепите их винтами, чтобы убедиться, что они ровные и надежно прикреплены. Разберите, когда закончите примерку, потому что ковер и сизаль легче наматывать на отдельные части.

Шаг 3. Прикрепить веревку и ковровое покрытие

Вертикальные пролеты дают кошкам безопасное место, где можно почесаться и поточить когти. Сначала обмотайте веревкой самый большой столб. Посадите ее на клей, а потом прибейте скобами с помощью мебельного степлера.

Четыре яруса кошачьего дерева оберните ковролином. Он тоже крепится на клей и скобами. Это предоставит животным спальную поверхность, которая выдержит износ кошачьих когтей.

Шаг 4. Установить дерево в доме

Высокая и узкая башня с широким цоколем легко умещается в углу или перед окном. Поставьте это «дерево», при желании прикрепите к стене, чтобы оно не упало. Теперь пригласите своего кота и наблюдайте, как он осваивает новую площадку для игр и отдыха. Ваш питомец будет в полном восторге.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А ваш кот тоже любит прыгать по шкафам и полкам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.