Полноправные члены семьи: в Испании приняли новый закон о домашних животных

Новый закон в Испании классифицирует домашних животных как «разумных существ» и практически приравнивает их к детям. Теперь хвостатые и усатые любимцы - полноправные члены семьи с полным набором прав. Законопроект был принят всеми партиями страны, и теперь готовятся новые пункты, дополняющие его.

Питомцы - тоже люди?

В какой-то момент каждый владелец домашнего животного задавался вопросом, о чем думает его питомец. Если вы когда-нибудь смотрели в глаза собаке или кошке, вы наверняка видели спектр эмоций и мыслей, отраженных в них: любовь, гнев, доверие, любопытство, игривость и так далее. Скептики говорят, что хозяева питомцев просто проецируют на них человеческие черты, которые животным на самом деле чужды.

Новый закон о животных, принятый в Испании, бросает вызов этому предположению. Теперь здесь принято называть всех живых существ, в том числе диких, разумными существами. Закон гласит: «Отныне к животным следует относиться как к разумным существам. Они будут иметь иной правовой статус, чем неодушевленный предмет: они не могут быть захвачены, брошены, подвергнуты жестокому обращению или разлучены с одним из своих владельцев в случае развода или раздельного проживания без учета их прав».

Как делить питомца при разводе

Поддержка закона набрала обороты в прошлом месяце, после того как разводящаяся пара в Испании получила совместную опеку над своей бордер-колли. Каждый из бывших супругов подал в суд на единоличную опеку над собакой. Судья по делу охарактеризовал обоих владельцев как «разумных людей, заботившихся о питомце», и поэтому собака не должна страдать от разлучения с одним из владельцев при разводе.

«Что является новым, так это возможность избежать необходимости делить домашнее животное как общую вещь или собственность. Вместо этого нужно сосредоточиться на благополучии питомца, эмоциональной связи и общей ответственности за заботу о нем. Это не вещь, у него есть свои права», — сказала Лола Гарсия, юрист, специализирующаяся на защите животных. Теперь интересы питомцев будут расценивать так же, как интересы детей.

Это большая победа зоозащитников

Один из членов испанского конгресса, поддержавший законопроект, назвал его «моральной победой», сославшись на то, что ежегодно в Испании выбрасывают около 200 000 домашних животных. В нескольких европейских странах действуют аналогичные законы о питомцах, и подобные правила рассматриваются как часть более широкой тенденции, охватившей весь мир.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы, чтобы такой закон приняли у нас?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.