Страшный ревнивец. Немецкий дог в доме – это хорошая идея?

Немецкий дог — величественная красивая собака с высоким уровнем интеллекта. Такой питомец наверняка станет вашим преданным и верным четвероногим другом. Однако есть нюансы, которые стоит учесть перед покупкой собаки такой породы.

Ревность

Немецкий дог обладает уравновешенной психикой, демонстрирует ненавязчивое интеллигентное поведение. Он как будто излучает спокойствие, уверенность в себе. Однако такой питомец настолько предан своему хозяину, что точно не захочет его ни с кем делить. Будьте готовы к серьезному противостоянию, если у вас уже есть другие домашние животные. Немецкий дог точно будет вас ревновать.

Риск получения травм

В среднем собака данной породы весит 60 килограммов, но может достигать и 90 килограммов. При этом у дога игривый нрав и зачастую ему нравится «запрыгивать» на хозяина, взгромоздив лапы на плечи. Также собака может случайно наступить на ногу владельцу или кому-то из домочадцев, а это очень больно, поскольку вес у животного большой. Соответственно, риск получения травм при наличии немецкого дога дома значительно возрастает.

«Зубные» и «слюнявые» дела

Из-за физиологических и анатомических особенностей от пасти собаки пахнет не самым приятным образом. Плюс ко всему питомец обожает вылизывать хозяину лицо, демонстрируя тем самым любовь и преданность. Естественно, такие «нежности» могут быть не слишком приятными. Единственный способ решения проблемы — это регулярно чистить питомцу зубы и приучить его к этой гигиенической процедуре с раннего детства.

Второй момент, который присущ многим крупным собакам — это обильное слюноотделение. Как только питомец начинает размахивать головой, то липкие брызги летят во все стороны.

Гиперактивность

Немецкий дог — собака крупная, физически выносливая, интеллектуально развитая. Нужно регулярно уделять ей внимание, играть с ней, подолгу выгуливать. Подумайте, есть ли у вас на это время.

Если вы пропадаете на работе и планируете оставлять питомца дома, откажитесь от этой затеи. В противном случае из-за отсутствия физических нагрузок у пса атрофируются мысли, да и психологическое состояние будет оставлять желать лучшего. Немецкие доги не выносят одиночества. Они скучают по общению и взаимодействию с людьми. При дефиците этого контакта животные чувствуют себя демотивированными, разочарованными. Они становятся грустными и унылыми.

Своя территория

Из-за своих габаритов дог нуждается в большей площади помещения, где будет проживать. Если вы живете в скромной квартире, то заводить такую собаку — не лучшая идея. Ей нужен простор, свобода. А вот если у вас частный дом, тогда никаких «противопоказаний» нет. Немецкий дог станет прекрасным защитником и охранником.

Много еды

У немецкого дога прекрасный аппетит, плюс это собака крупной породы, поэтому ест он за троих. Готовьтесь к тому, что покупка еды для питомца станет весьма существенной статьей расходов. Учтите, что кормить собаку исключительно сухими кормами — это никуда не годится. К питомца из-за этого могут возникнуть серьезные проблемы со здоровьем. Собаке нужно ежедневно (или хотя бы через день) давать мясо.

Линька

Немецкие доги линяют, и порой очень сильно. К счастью, это сезонное явление, но тем не менее оно доставит немало хлопот. Будьте уверены, что мебель и вещи — все будет в собачьей шерсти.

Но масштабы данных последствий можно минимизировать, если регулярно чистить питомцу шерсть.

Собака для опытных

Если ранее у вас не было собаки, то вам настоятельно не рекомендуется приобретать немецкого дога. Представители данной породы нуждаются в особом обращении. Для новичков они не подходят. Вам будет проблематично правильно воспитать и выдрессировать питомца, контролировать его.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Есть ли у вас домашнее животное, и если да, то какое?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.