Им важно не количество, а качество: как собаки выбирают себе хозяина

Владельцы собак часто задаются вопросом, а видят ли в них питомцы настоящего хозяина. Дело в том, что люди и собаки имеют много общего. Человек сильнее привязывается к тому, от кого видит больше заботы и внимания. Так и животные больше ценят не количество проведенного с ними времени, а качество отношения к себе. Попробуем разобраться, как стать номером один для собаки.

Как собаки выбирают человека

Собак можно смело назвать оппортунистами. То есть они отдадут предпочтение тому человеку, от которого могут получить максимальное удовлетворение своих потребностей. Речь идет прежде всего о доверии, безопасности, еде, привязанности. Человек, который все это может предложить своему питомцу, автоматически становится в его глазах авторитетом. Это вовсе не означает, что хозяином пес будет считать того, кто его купил. Свою любовь он отдаст человеку, который о нем заботится. Перечислим некоторые критерии, которые важны для настоящего хозяина.

Честность

Собаки хорошо чувствуют, когда вы что-то делаете для них искренне и с любовью, а когда вы относитесь к своим обязанностям небрежно. Если вы проводите со своей собакой время, то должны делать это с увлечением и желанием. Ведь некоторые хозяева, гуляя со своими питомцами, большую часть времени разговаривают по мобильному телефону, не обращая на животных никакого внимания. Собаки это хорошо чувствуют.

Доверие и безопасность

У вашей собаки должна быть уверенность на 100 процентов, что она во всем может на вас положиться. Для человека это означает, что ему следует знать о страхах и проблемах своего четвероногого любимца и пытаться справиться с ними вместе с животным. Чем больше вы будете заниматься со своим питомцем, тем крепче он будет к вам привязываться. А если на каждый день у вас будет установлен примерный перечень занятий с животным, то вы для него как хозяин станете предсказуемы.

Качество проведенного вместе времени

Давайте разберемся, что будет интереснее для вашей собаки. Продолжительная прогулка, во время которой вы исполняли свою обязанность собственника, просто предоставляя животному определенное время, чтобы у него была возможность продвигаться. Или же прогулка менее продолжительная, но во время которой вы со своими питомцем вместе играли и занимались обучением. Понятно, что собаке больше понравится второе. Потому что вы дали ей именно то, чего ей хотелось в действительности. То есть ей нужно не просто движение во время прогулки, но и игра, азарт, приключения. Уделяйте псу больше внимания, гуляйте в разных местах, открывайте для него что-то новое, и тогда увидите, насколько крепче станет ваша с ним связь.

Проявление ласки

Иногда хозяин бессознательно гладит свою собаку, а мысли его при этом находятся где-то далеко. Собаки очень остро чувствуют, когда ваша рука движется просто автоматически, а когда поглаживание является проявлением ласки. О чем это говорит? Если во время общения с животным все ваше внимание будет направлено только на него, его потребности в контакте и близости с вами будут полностью удовлетворены. Конечно, это вовсе не означает, что вы должны гладить свою собаку двадцать четыре часа в сутки. Но она всегда почувствует, когда ваша любовь идет из самого сердца.

Выводы

Вы легко сможете понять, что собака признала в вас хозяина. В любой ситуации она будет ориентироваться на ваши действия. Абсолютно во всех вопросах она будет полностью полагаться на вас. Не забывайте, что животным нравится проводить время с хозяевами. Пес будет лежать рядом с вами спокойно и расслабленно, зная, что у вас все под контролем. Если вы последуете всем перечисленным рекомендациям, можете быть уверены, что станете для своей собаки центром внимания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы согласны с приведенными доводами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.