Не оставляйте одну в машине: летние ошибки, которые могут нанести непоправимый вред здоровью собаки

Лето – прекрасная пора в жизни людей и домашних животных. Однако нужно помнить, что некоторые ошибки, допускаемые хозяевами, могут принести непоправимый вред питомцу. Поговорим о том, какие действия недопустимы для владельцев собак.

Жара, обезвоживание

Это один из основных рисков для собаки в течение лета. Животные намного хуже, чем люди, переносят жару. О том, что питомцу очень жарко, говорит его учащенное дыхание, вялость, желание постоянно пить воду и пропажа аппетита. Очень важно следить за тем, чтобы пес не получил тепловой удар.

Старайтесь гулять с четвероногим другом утром или поздним вечером, когда не так жарко. Прогулки должны быть средней интенсивности, чтобы не переутомлять животное. На прогулку берите свежую воду для пса.

Оставлять собаку в закрытом автомобиле недопустимо. Вам кажется, что машина в тени, но подумайте: через полчаса положение солнца изменится и несчастный питомец, которому и без того жарко, окажется на самом солнцепеке. Внутри авто образуется парниковый эффект, из-за которого в течение 5 минут возможен даже летальный исход!

Опасные растения

Лето – пора цветения. Во время прогулки по парку вы с питомцем будете наслаждаться зеленым или цветущим изобилием. Но помните, что некоторые представители флоры опасны для жизни. Это наперстянки, гиацинты, колокольчики, гортензии, душистый горошек, рододендрон. Они могут вызвать отравление. Его признаки: обильное слюнообразование, диарея, рвота, затрудненное дыхание. При появлении симптомов обратитесь в ветеринарную клинику. На прогулке следите за тем, чтобы питомец не угощался незнакомыми растениями.

Также опасность представляют семена с крючочками, которые прилипают к шерсти, вызывая дискомфорт. Особенно неприятны они в зоне лап и ушей. Регулярно проводите внешний осмотр и своевременно удаляйте семена и репейник.

Опасности купания

Если на даче или придомовой территории есть бассейн, может возникнуть мысль охладить животное в воде. Однако нельзя оставлять пса без присмотра: он действительно сможет проплавать достаточно длительное время, но, когда силы иссякнут, не сумеет выбраться и погибнет.

Еще одна опасность связана с купанием в открытых водоемах – это синезеленые водоросли, способные вызвать отравление. Они встречаются в загрязненных прудах, небольших реках. Профилактика только одна – не допускать того, чтобы питомец плавал в грязной воде.

Рядом с водоемами встречаются ядовитые жабы и змеи, контакт с которыми может стать фатальным. Тем более что собаки очень любопытны и всегда норовят посмотреть, кто ползает в кустах.

Неподходящий рацион

В сезон шашлыков владельцам так и хочется угостить животное, постоянно путающееся под ногами, кусочком ароматного мяса. Делать этого не стоит, поскольку в маринаде использовались вредные для собак специи и соль. Еще один соблазн – дать кость. Однако куриные трубчатые кости – настоящая опасность для пса. Питательная ценность в них нулевая, а вот риск того, что кусочек кости отломится и застрянет в горле, велик.

Следите за тем, чтобы собака не воровала из тарелки, не подкармливайте ее пищей для людей. Будьте внимательны к отходам: пес может воспользоваться тем, что хозяин отвернулся, и вытащить из помойки либо кость, либо испортившийся продукт.

Еще одна опасность – насекомые, улитки, слизни, которых собака может съесть. Казалось бы, ничего критичного, хитин полезен. Однако помните, что дачники и фермеры, стараясь избавиться от вредителей, обильно используют пестициды и инсектициды, которые для животного токсичны. Поэтому следите, чтобы питомец не ел «живой корм».

Эти несложные рекомендации помогут вам поддерживать здоровье собаки и не допустить неприятностей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы ухаживаете за собакой летом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.