Маринуют только огурцы, да и те не имеют никакой питательной ценности? Ложные факты о соленьях, которые почти все считают правдой

Маринованные огурцы являются для многих одним из самых любимых продуктов. Ферментированные продукты помогают улучшить процесс пищеварения и разнообразие микробиома кишечника.

Однако есть и другие соленья, которые не менее полезны для организма. Есть определенные ложные факты о соленьях, в которые многие люди верят. Вот несколько таких распространенных ложных фактов.

Темные соленые огурцы испортились

Многие люди стараются избегать потребления темных маринованных огурцов, так как считают, что они испортились. Все это по причине того, что визуальные сигналы во многом влияют на наше восприятие еды.

Яркие цвета часто ассоциируются у нас со свежестью, а более темные оттенки сигнализируют о порче. Процесс маринования также подпитывает этот миф. Например, соленые огурцы, пропитанные такими специями, как куркума и семена горчицы, имеют желтоватый оттенок. По мере того как эти специи выцветают, цвет маринада тускнеет и может стать темнее. Такое изменение цвета происходит из-за естественного старения специй.

Соленые огурцы могут потемнеть по разным причинам, но, если они сохраняют твердую текстуру, не имеют неприятного запаха и признаков плесени, их совершенно безопасно есть, независимо от цвета.

Соленья не имеют пищевой ценности

Широко распространенное мнение о том, что соленые огурцы бесполезны с точки зрения питательной ценности, связано с их неудачным сочетанием с уксусом и натрием. Как правило, высокий уровень натрия часто связан с нездоровой пищей.

Кроме того, некоторые соленья содержат добавленный сахар и консерванты. Но правда в том, что эти кислые закуски обладают удивительной питательной ценностью. Соленые огурцы богаты витамином К, который важен для свертывания крови и здоровья костей. Они также содержат достаточное количество пищевых волокон, поддерживая чувство сытости и здоровье пищеварительной системы. Они являются пробиотическими источниками энергии, повышающими иммунитет и, возможно, даже настроение.

Маринад из огурцов бесполезен

Многие выливают маринад из-под огурцов, так как считают его совершенно бесполезным. Вопреки распространенному мнению, это универсальный ингредиент, который имеет множество применений, в том числе придает пикантность маринадам, глубину и сложность заправкам для салатов и служит в качестве размягчителя мяса.

Можно использовать рассол для приготовления коктейлей или в качестве замены уксуса в рецептах. Маринад содержит много натрия, который помогает бороться с мышечными судорогами, вызванными физическими упражнениями. Рассол представляет собой пробиотический напиток с антиоксидантами, которые могут повысить иммунную функцию и улучшить пищеварение.

Рассол является чудодейственным средством от похмелья

Многие считают, что маринад, оставшийся от соленых огурцов, помогает чудодейственным образом избавиться от похмелья. Однако это совершенно не так и может даже нанести вред здоровью.

Этот миф основан на том, что алкоголь является мочегонным средством, которое вымывает из организма важные электролиты, такие как натрий и калий. Богатый натрием рассол может повысить уровень электролитов. Но на самом деле кислотность рассола может привести только лишь к ухудшению самочувствия. Именно поэтому лучше всего потреблять чистую воду или же спортивные напитки.

Соленые огурцы — современный тренд в еде

Многие считают, что эти сочные кислые угощения стали недавним увлечением. Соленья не новое изобретение. Археологи обнаружили свидетельства ферментации огурцов в древней Месопотамии, датируемые 2400 годом до нашей эры. Римляне также любили маринованные овощи, а французы на протяжении веков совершенствовали рецепты маринования корнишонов.

Можно также мариновать и многие другие продукты. Все ферментированные овощи и фрукты приносят большую пользу для здоровья.

Соленья готовят только с уксусом

Многие считают, что огурцы маринуют только с добавлением уксуса. Но на самом деле это не так. Рассол состоит из многих компонентов. Сильная кислотность уксуса является консервантом, придающим этому продукту фирменную кислинку.

Кроме того, можно мариновать овощи в рассоле, который состоит просто из соли и воды. Это дает отчетливый острый и землистый вкус, контрастирующий с остротой уксуса. Также можно добавить в маринад различные специи, такие как чеснок, перец чили, куркума, семена горчицы.

Соленые огурцы не содержат калорий и полезны для похудения

Перекус солеными огурцами может показаться безобидным, так как это просто овощи в рассоле и в них нет жира. Многие считают, что это пища с нулевой калорийностью и чудодейственное средство для похудения.

Употребление слишком большого количества соленых огурцов не рекомендуется, так как высокое содержание натрия в них может привести к тому, что организм будет задерживать воду, что может способствовать нежелательному увеличению веса и вздутию живота. Поэтому обязательно нужно соблюдать меру и не переедать.

Соленья хранятся вечно

Многие считают, что ферментированные продукты могут хранится вечно и при этом иметь прекрасный вкус. Маринование огурцов в рассоле только лишь предотвращает рост вредных микроорганизмов, которые приводят к порче продуктов. Но все же они не могут хранится бесконечно.

Этот миф также связан с тем, что соленые огурцы продаются в герметичных банках, которые мы обычно храним в прохладных и темных местах, где они могут находится годами без видимых признаков разложения. Все же этот продукт со временем может испортиться. Не стоит хранить консервированные огурцы промышленного производства больше 12-18 месяцев. Всегда нужно проверять срок годности на этикетке, чтобы обеспечить оптимальное качество и безопасность. После открытия нужно хранить соленые огурцы в рассоле или уксусе в холодильнике в течение 5–7 дней, чтобы сохранить их хрусткость, вкус и свежесть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите соленые огурцы или нет?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.