Пищеварение, инфекции и не только: от каких проблем со здоровьем реже страдают собаки маленького размера

Владельцы маленьких собак давно знают, что их питомцы отличаются не только милым видом, но и завидным здоровьем. Но чем же обусловлена эта особенность? Недавнее исследование, проведенное учеными из Университета Эдинбурга, пролило свет на эту тайну.

Общие сведения

Исследователи проанализировали данные о здоровье более 27 000 собак 238 различных пород. Результаты показали, что собаки маленьких размеров (до 10 кг) реже страдают от целого ряда заболеваний по сравнению с их более крупными собратьями.

Какие же болезни обходят стороной маленьких собак:

  1. Рак. Это самая распространенная причина смерти собак, но она реже встречается у маленьких пород. Вероятность развития рака у собак весом до 10 кг на 40% ниже, чем у собак весом более 40 кг.
  2. Заболевания опорно-двигательного аппарата. Проблемы с суставами и костями – бич крупных собак. Маленькие же породы гораздо реже страдают от дисплазии тазобедренного сустава, артрита и других подобных заболеваний.
  3. Сердечно-сосудистые заболевания. Крупные собаки более подвержены риску развития сердечной недостаточности, инсульта и других проблем с сердцем.
  4. Заболевания ЖКТ. Маленькие собаки реже страдают от диареи, рвоты, запоров и других проблем с пищеварением.
  5. Инфекции. Маленькие собаки, как правило, имеют более крепкий иммунитет и реже подвержены инфекционным заболеваниям.

Почему же маленькие собаки реже болеют

Существует несколько возможных объяснений:

  1. Генетика играет важную роль в предрасположенности к тем или иным заболеваниям. У некоторых маленьких пород собак гены делают их более устойчивыми к определенным заболеваниям.
  2. Размер. Маленькие собаки просто меньше, а значит, в их организме меньше клеток, которые могут подвергнуться мутации и стать злокачественными.
  3. Скорость метаболизма. У маленьких собак обмен веществ происходит быстрее, чем у крупных. Это может играть роль в защите от некоторых заболеваний, например от рака.
  4. Продолжительность жизни. Маленькие домашние животные, как правило, живут дольше крупных. Это может быть связано с тем, что они реже страдают от возрастных заболеваний.

Заключение

Конечно, маленькие собаки не застрахованы от всех болезней. Они могут страдать от аллергии, проблем с зубами, ожирения и других заболеваний. Однако в целом они более здоровы, чем крупные собаки.

Если вы хотите завести собаку, но не готовы к уходу за крупным питомцем, маленькая собака может стать идеальным выбором. Маленькие собаки не только милы и очаровательны, но и, как правило, более здоровы, чем их крупные собратья.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы каких собак больше любите - маленьких или больших?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У нас дома маленькая собака.ПИНЧЕР Очень добрый ,послушный,всеми любимый.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.