История одного фото, которое изменило мир

Как выглядит Земля из космоса, сейчас известно всем: яркая синева океанов и клубы белоснежных облаков. Но так было не всегда. Впервые люди смогли оценить все великолепие нашей планеты в цвете ровно 50 лет назад, 24 декабря 1968 года. Это фото изменило наши представления о космосе, о Земле и о нашем месте во Вселенной.

Миссия «Аполлона-8»

Снимок был сделан в разгар космической гонки. Майор Уильям Андерс и другие члены экипажа «Аполлона-8» сознавали важность своей миссии – облета вокруг Луны. Эта экспедиция должна была заложить основу для первой высадки человека на спутник Земли.

Несколько лет назад в ходе съемок документального фильма о полете «Аполлона-8» Андерс поделился своими впечатлениями. Когда они оказались в космосе, то смогли лучше всего разглядеть Австралию. Андерс попытался увидеть свой родной город Сан-Диего в Калифорнии, но этому помешали облака.

Когда они отлетели дальше от Земли, то хотели заснять планету, но ее громада не умещалась в объективы аппаратуры. «Тогда я впервые подумал о красоте нашего мира, - рассказывает Андерс. – Это напоминало школьный глобус, но без привычных границ между странами. Материки можно было различить на расстоянии 40 000 км».

Удивительный вид

Облетев два или три раза вокруг Луны, команда начала делать фотографии Земли. «Я не помню, кто из нас это сказал, возможно, мы все: «О боже, вы только взгляните на это!» – вспоминает Андерс.

«Мы увидели Землю. До отлета у нас не было четких указаний, что именно делать. Я в шутку сказал, что фото не входят в план миссии, а ребята закричали на меня, чтобы я дал им камеры. У меня была только одна цветная камера, а черно-белую я передал Борману. Мы начали фотографировать».

«Восход Земли» - так назвали культовый снимок, сделанный Андерсом. Он стал одним из самых известных и важных за всю историю космических путешествий, да и человечества в целом.

Фрэнк Борман утверждает, что ни он, ни другие члены экипажа просто не могли подобрать слов в тот момент: «Мы были захвачены величием и цельностью представшего перед нами зрелища».

Значимость снимка

Поэт Арчибальд Маклиш, который, как и все, видел лишь черно-белые снимки Земли в СМИ, попытался представить себя на месте астронавтов на «Аполлоне-8». Он сказал так: «Видеть Землю такой, какая она есть – маленькой, голубой и прекрасной, плывущей в море вечной тишины - это видеть людей, вместе существующих на этой планете как братья, которыми они все и являются. Земля внезапно перестала казаться центром Вселенной. Умом многие люди это понимали и раньше, но фотография Андерса подтвердила это».

А какие чувства вызывает этот снимок у вас?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.