Вы даже не представляете, что мешает мозгу работать

Вы, вероятно, не замечаете, но эти обычные переживания могут заставить ваши ментальные мышцы немного притормаживать.

Двери

мозг

У вас когда-нибудь было такое, что вы идете в комнату с какой-то целью, но как только входите в нее, сразу же забываете, зачем вы туда пришли? Оказывается, сами двери виноваты в этих странных ошибках памяти. Психологи обнаружили, что когда мы проходим через дверной проем, то у нас стираются все задачи и события, которые до этого мы держали в уме, и это отделяет один набор мыслей и воспоминаний от следующих. Ваш мозг удаляет мысли, которые у вас были в предыдущей комнате, и готовит вас для новых действий.

Звуковые сигналы

мозг

Если вы не можете сконцентрироваться, когда переходите дорогу, а в это время вам сигналит грузовик, и этот звук вас просто раздражает, то обвините свой головной мозг в эволюционном сбое. Естественные звуки – это своеобразная передача энергии (скажем, палки, которые стучат по барабану), они постепенно рассеиваются, и наша система восприятия эволюционировала, чтобы использовать этот затихающий звук для понимания того, кто это сделал и откуда он появился. Но звуковые сигналы обычно не изменяются или не исчезают с течением времени, они только добавляются, поэтому наш мозг не может с этим справиться.

Огромные открытые пространства

мозг

Мы гуляем по кругу, когда пересекаем ландшафт, у которого нет никаких ориентиров, к примеру пустыню. Несмотря на то что мы уверены, что идем по прямой линии, мы на самом деле крутимся и ходим по кругу. Благодаря нескольким исследованиям ученые пришли к выводу, почему так происходит. С каждым шагом, который совершает человек, возникает небольшое отклонение в его вестибулярном аппарате, а все потому, что мозг посылает определенные сигналы. Эти отклонения накапливаются, и человек неосознанно начинает ходить по кругу. Но это не происходит, когда мы можем контролировать наше чувство направления, например, с помощью соседнего здания или горы.

Привлекательность

мозг

Мы зачастую говорим, что нельзя судить о содержании книги по ее обложке, но, к сожалению, наш мозг, как правило, делает именно это. Вот, к примеру, одно положительное качество в человеке может обмануть наш мозг, и мы думаем, что у этой личности много хороших качеств, даже если мы вообще не знаем ее. Например, когда мы находим кого-то физически привлекательным, мы также можем автоматически подумать, что он (или она) умный, добрый, смешной и т. д. Это, безусловно, самый распространенный пример гало-эффекта, и он также известен как «стереотип физической привлекательности». Этот эффект мы непосредственно связываем со знаменитостями, мы чувствуем, что мы их «знаем», когда на самом деле это не так.

Когда мы на большой высоте

мозг

У многих людей, которые находятся на определенной высоте, особенно в первый раз, создается сюрреалистическое ощущение обособленности. Это называется феноменом отрыва от реальности. Вы чувствуете, как будто оторвались от земли, хотя вы находитесь в здании или в самолете. Хотя некоторые ощущают это на вершине высокого здания или на балконе, это чаще всего чувствуется во время полета. Это ощущение полностью отделено от страха высоты. Фактически это заставляет некоторых людей чувствовать себя очень спокойными и умиротворенными. Некоторые люди действительно наслаждаются тем, что чувствуют некую невесомость, в то время как у других это вызывает страх и ужас.

Когда однажды вы съели испорченную пищу

мозг

Если вы когда-нибудь задумывались, почему один плохой опыт может что-то испортить вам, обвините в этом свой мозг. Один неприятный опыт с едой, например, может испортить вкус этой пищи в вашем уме, даже если вы действительно наслаждаетесь ею. Это известно как эффект Гарсиа. Если у вас возникла тошнота или болезненные спазмы вскоре после того, как вы съели что-то, то, скорее всего, в следующий раз у вас возникнет отвращение к вкусу и запаху этой еды. Это заставляет ваш мозг быть нерешительным по поводу употребления этого продукта снова, даже если это еда, которую вы любите. Неудивительно, что это часто происходит с определенными алкогольными напитками или даже с безалкогольным коктейлем.

Стрелки

мозг

Хотя все дорожные знаки кажутся простыми, но стрелы, что удивительно, обладают потенциалом, который может сбить нас с толку. Они могут искажать наше восприятие расстояния, направления и длины. Фактически две популярные оптические иллюзии используют стрелы, чтобы обмануть наш ум. Одна из них - иллюзия Мюллера-Лайера, которая занимает три строки. Это отрезки со стрелками, которые выглядят по-разному, а нам кажутся одинаковыми. Другая, фланговая задача, более интерактивна. Эта задача основана на особенностях человеческого восприятия. Из нескольких подобных друг другу знаков вам нужно распознать только один (это сложнее, чем вам кажется!). И стрелки, которые не находятся в центре, являются неуместными стимулами, которые отвлекают ваш мозг и мешают вам сделать правильный выбор.

Сделка (или очень выгодная покупка)

мозг

Продавцы могут обмануть ваш мозг, и вы начинаете думать, что хотите продукт, которого у вас нет. Розничные торговцы используют этот хитрый трюк постоянно. Они говорят вам цену предмета и пытаются заставить вас его купить. Если вы скажете, что цена слишком высока, они предложат вам его за более низкую цену. Поскольку ваш ум был «привязан» к более высокой цене, вы думаете, что вы от этого выиграете, и вы, скорее всего, купите этот ненужный вам товар. Но если бы продавец сразу предложил вам товар за более низкую цену, то, скорее всего, вы бы его не купили. Ваш мозг одурачен очарованием хорошей сделки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.