Если вас все сторонятся: причины кроются в несоблюдении простых правил разговорного этикета (самопроверка)

Общению с людьми необходимо учиться, именно для этого и предусмотрен разговорный этикет. Если вы будете выполнять совсем не сложные правила, круг ваших друзей и единомышленников значительно увеличится. Научитесь правильно вести разговор, и отношения с людьми станут более доброжелательными.

Не перебивайте

Когда вам что-то рассказывают, постарайтесь не перебивать собеседника. Очень важно уметь слушать, не вставляя своих бесконечных реплик. Вы можете кое-что уточнить, но только после того, как человек выскажет свое мнение и сделает паузу. И если вы даже очень любите поговорить, обязательно сдерживайте свои порывы. Так диалог будет вестись на нормальном уровне, когда люди проявляют друг к другу уважение.

Не злоупотребляйте сарказмом

Вы должны понимать, что не каждый человек имеет утонченное чувство юмора. И то, что вам кажется смешным и остроумным, некоторыми людьми воспринимается, как обида или оскорбление. Поэтому не злоупотребляйте сарказмом, особенно, если разговариваете с мало знакомыми людьми. Позволяйте такие реплики исключительно в разговоре с теми, в чьем адекватном восприятии вы полностью уверены.

Не говорите исключительно о себе

Нет ничего хуже, чем общаться с человеком, который никого кроме себя не слышит. Вы ему пытаетесь донести информацию, а он игнорирует ваши слова и продолжает рассказывать новости о себе. Это производит впечатление, что собеседник таковым не является, а разговаривает сам с собой. Никогда так не поступайте, поскольку вы будете казаться людям надменными, высокомерными и самовлюбленными.

Не отвлекайтесь во время разговора

Если вы постоянно смотрите на экран своего смартфона, роетесь в сумке или реагируете на все происходящее вокруг, вас примут за невоспитанного человека. Это также подтверждает, что вы не настроены на разговор и не уважаете собеседника. Для того чтобы не произвести такого впечатления, постарайтесь не отвлекаться на посторонние дела и предметы. Вам нужно живое общение, а не фон, во время которого вы будете заниматься личными делами.

Не подчеркивайте свою правоту

Во время разговора не акцентируйте все внимание на своей правоте. Очень сложно общаться с человеком, который не слышит никаких аргументов и не хочет прислушаться к другой точке зрения. Это говорит о том, что собеседник признает исключительно свой взгляд на происходящее, и с ним невозможно вести полноценный диалог.

Не демонстрируйте свою осведомленность

Если кто-то с вами решил поделиться собственным опытом по поводу определенной ситуации, не стоит говорить, что вы все это знаете и имеете по этому поводу другую точку зрения. Например, ваш друг вернулся из путешествия в страну, где вы бывали. А вы стараетесь его перебить и рассказать ему свою версию впечатлений. Нужно понимать, что друг просто хотел рассказать вам о своем видении. А если вы хотите что-то добавить, выслушайте его монолог и расскажите о своих впечатлениях.

Разговаривайте по очереди

Очень важным умением вести диалог является последовательность высказываний. Если вам что-то рассказывают, не стоит перебивать человека на полуслове, подводить итог и начинать свое повествование. Нужно набраться терпения и выслушать все до последнего слова. А только потом, после небольшой паузы, начать свой рассказ. Такая очередность поможет выстроить правильный диалог, и вы оба получите от общения максимум удовольствия.

Не задавайте провокационных вопросов

Даже если вам рассказывают о чем-то сокровенном, оставьте за человеком право на ограничение информации. Пусть он поведает вам о том, о чем сочтет нужным. Не стоит приставать с расспросами, не нужно переходить границы личного пространства и нельзя демонстрировать неудовольствия, если не ответили на ваш вопрос.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие «запрещенные приемы» во время разговора знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.