Вы больше не можете открыто говорить с друзьями: признаки того, что отношения вам вредят

Все пары переживают кризис в отношениях. Однако если одна единственная мысль о партнере вас огорчает, а проведенное время вместе действительно портит настроение, то стоит задуматься о наличии проблем. Это вовсе не значит, что вам необходимо расстаться. Порой качественная психологическая помощь поможет понять себя и проанализировать свои отношения.

И так, несколько признаков того, что отношения эмоционально вас разрушают.

Вы постоянно беспокоитесь о проблемах другого человека

Порой любовь нас ослепляет и мы полностью погружаемся в другого человека. Проблемы его становятся вашими и вы хотите их все решить. Человек начинает забывать о самом себе и ставит трудности других превыше себя. Такой подход эмоционально опустошает. Особенно сильно это сказывается в тот момент, когда партнер даже не намерен сделать самостоятельный шаг в решении своих проблем.

Похожая ситуация складывается, когда человек ухаживает за больным родственником. У него не остается времени и сил на заботу о себе.

Выходом из подобной ситуации станет поиск партнером поддержки у других. Например у семьи, друзей, коллег или психотерапевта.

Вы больше не чувствуете тягу к партнеру

Когда унижения, тотальный контроль и игнорирование эмоциональных потребностей становятся обыденной составляющей отношений, необходимо бить тревогу. Такое негативное отношение к любимому человеку заставит его отдалиться.

Недостаток эмоциональной поддержки и доверия приводят к плохим взаимоотношениям, отсутствию близости.

Запомните, что если вы что-то берете, то необходимо давать что-то взамен. Например, ответные эмоции.

Вы не можете быть собой рядом с партнером

Если вы не хотите делиться своими мыслями или переживаниями с любимым человеком, то нужно призадуматься. Не важно, хотите ли вы избежать спора с партнером или не огорчать его, так или иначе с замалчивание проблем приведет к недовольству. Ваши самореализация и самомнение страдают лишь потому, что вы хотите угодить другому человеку.

Боязнь быть брошенным из-за неправильных действий или слов также относится к проблеме страха быть собой рядом с партнером.

Вы постоянно хотите быть наедине с собой

Признаком того, что отношения утомительны для вас, может стать навязчивое желание побыть одному. Всем нам необходимо оставаться наедине с собой, но когда вы с нетерпением ждете выходных, чтобы оказаться подальше от партнера, стоит задуматься. Такие мысли символизируют желание сбежать от отношений и человека в целом.

Вы чувствуете себя физически истощенным

Еще одним признаком того, что ваши отношения вас же и разрушают, является частое чувство физической истощенности. Психологическое и физическое здоровье взаимосвязаны.

Если вы помогали партнеру с проектом до ночи или общались на "важные" темы, вы априори не можете чувствовать себя хорошо, так как хотите выспаться. Постоянная поддержка, активность и недосып скажутся на ваших отношениях.

Вы больше не можете открыто общаться с друзьями

Проанализируйте, насколько часто вы общаетесь с другими людьми за исключением своего партнера. Иногда отношения занимают все время и энергию, и у вас просто нет возможности поддерживать другие контакты. Также важную роль играет, насколько легко о своих отношениях вы можете общаться с близкими.

Не стоит забывать свою семью и друзей. Старайтесь проводить время вместе с ними. Именно в этих людях кроется поддержка и опора при печальном завершении отношений.

Ваши отношения влияют на другие сферы жизни

Стоит забить тревогу, когда ваши отношения разрушают карьеру, семью, дружбу или здоровье. Как вы можете извлекать пользу от каждого дня, когда вам мешают работать или общаться? Если отношения негативно влияют на одну из областей, необходимо расставить приоритеты и действовать оптимально эмоционально.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Нашли ли вы в статье свои проблемы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.