Стремление к социальному взаимодействию связано с системой вознаграждения мозга: что отвечает за нашу коммуникабельность

Социальная сфера играет большую роль в жизни млекопитающих, а для человека она особенно важна. Но конкретные принципы и механизмы реализации взаимодействия между людьми в основе своей пока не до конца ясны. Ученые Женевского университета провели специальное исследование нейробиологических процессов, которые возникают у мышей при контакте. Результаты привели к интересным выводам.

Стремление к общению

Для эксперимента в рамках исследования специалисты создали условия, в которых мыши должны были взаимодействовать друг с другом. Чтобы выйти на контакт, от грызунов требовалось нажимать на специальный рычаг, устраняющий разделительный барьер. Задача заключалась в том, чтобы определить силу желания мышей идти на контакт с сородичами и выяснить особенности функционирования мозга в эти моменты.

Награда за коммуникабельность

Процесс взаимодействия между мышами сопровождался измерением активности нейронов мозга с помощью электродов. При контакте активизировались дофаминергические нейроны, относящиеся к функции системы вознаграждения. Иными словами, выделялся "гормон счастья" дофамин, который выступает мотиватором и других форм поведения, приносящих удовольствие.

Было зафиксировано, что последующие нажатия на рычаг с целью получения доступа к сородичу отличались от первых попыток. В дальнейшем мышь поняла связь между рычагом и возможностью социального контакта с последующим получением удовольствия.

Устранение дефицита социальной мотивации

Данные исследования могут привести к новому пониманию способов лечения психических заболеваний. Некоторые из них, наподобие шизофрении, аутизма и депрессии, отличаются социальными дисфункциями. Пациенты могут испытывать дефицит коммуникационной мотивации, причиной которого как раз являются определенные нарушения в механизме работы системы вознаграждения. Дофаминергические нейроны могут стать отправной точкой для лечения таких заболеваний.

Специалисты смогут физиологически изучить характер возможных дисфункций этих нейронов при психических болезнях, оказывающих влияние на социальные взаимодействия.

Также понимание глубинных механизмов работы системы вознаграждения через социальное взаимодействие может оказать помощь в решении современных проблем использования социальных сетей. Одной из них является аддиктивное поведение на фоне зависимости от средств связи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы подозревали о такой роли общения в нашей жизни?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.