"Не могу отказать ни своим, ни чужим: что делать?" Безболезненный способ борьбы со своей правильностью

Быть правильным настолько, что сказать "нет" — настоящий подвиг: хорошо ли это? Разумеется, нет. Особенно если речь идет про такие ситуации, в которых угождать собеседнику невыгодно самому человеку.

Как же научиться отказывать? Об этом — далее.

Важен анализ

Поймали себя на мыслях о том, что отказывать другим плохо и неудобно? Это повод провести анализ своего внутреннего "я".

Определитесь, когда именно вы не можете отказать и какие эмоции, мысли движут вами в тот момент, когда вы не хотите соглашаться, но выдавливаете из себя "Да, хорошо". Наиболее частая причина — желание показаться плохим человеком, невольно обидев ближнего. Порой причина — в стыде.

В некоторых случаях человеку сложно отказывать людям определенной категории. Например, старшему поколению, чиновникам или тем, кто заметно слабее.

Общая проблема

Все причины неумения отказывать объединяет одна общая подоплека: человек додумывает за других. Мягкотелые люди все время думают, как бы отказаться так, чтобы не обидеть того, кто просит, и в итоге соглашаются даже в ущерб себе.

Как справиться с "непосильной" задачей

Если вы боитесь отказывать людям, решать проблему нужно не с изучения мастерства отказа. Ваша задача — научиться думать о себе, о своей выгоде, а не об интересах другого человека.

Допустим, вас спрашивают: "Когда мы с тобой встретимся в среду: с утра или после обеда?" Отвечать надо не с позиции выбора одного варианта из двух предложенных, а исходя из собственных интересов. Для начала определите, удобно ли вам вообще встречаться в среду, а уже потом давайте ответ. И если неудобно, так и говорите: "В среду не могу, можно увидеться в пятницу".

Уясните одно: нормальный человек воспримет ваш ответ спокойно. Если вы начинаете ощущать агрессию в свой адрес, тогда знайте: вы имеете дело с манипулятором. Кстати, в окружении мягкотелых людей их всегда немало, ведь податливый человек рядом - лучшее решение проблемы: стоит лишь обратиться к нему со своей просьбой. Такой точно не откажет.

Как вести себя с манипулятором

С манипуляторами нужно вести себя уверенно и, если того требует ситуация, даже жестко. В ответ на агрессивную реакцию не должно быть никаких оправданий, никаких пояснений своей позиции. Сложно сказать "нет" — просто раз осознайте, что человек использует вас в собственных интересах, а ваше согласие нужно ему лишь для их удовлетворения.

Манипуляторы очень любят играть на страхе человека потерять расположение и прекратить общение. Вестись на это не нужно. В конце концов, лучше потерять такого друга-эксплуататора, чем всю жизнь только и делать, что выполнять его прихоти и жить по его расписанию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы ловили себя на мысли о том, что вам трудно отказывать людям?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.