Ребенок переезжает учиться в другой город: психолог и опытные мамы дали советы

Не у каждого ребенка есть возможность учиться в своем населенном пункте. Многие профессии можно получить лишь методом обучения в другом городе, где есть профильные ВУЗы. Именно поэтому многие родители испытывают настоящий стресс от того, что их сын или дочка будет проживать не рядом с ними. Вот что нужно знать в этом случае родителям и студентам.

Проверка самостоятельности

Многие родители сомневаются в том, что их ребенок сможет прожить самостоятельно. На самом деле, опасаться не стоит. Молодые люди быстро адаптируются к новым условиям, к тому же, таких же приезжих много, они будут не одни. Если вы хотите проверить готовность к самостоятельной жизни, выделите ребенку определенную сумму денег и предложите пожить неделю так, словно вас рядом нет.

Сбор вещей

Не стоит также думать, что ребенок должен перевести на новое место целую квартиру с вещами и мебелью. Пусть возьмет все необходимое для сезона. Он ведь будет приезжать в гости, да и вы его сможете навестить. И если будет нужно, теплые вещи в любое время можно не только привезти, но и переслать.

Форс-мажорные обстоятельства

Родители часто переживают о том, что ребенок будет делать в случае форс-мажора. Например, заболел зуб, сломался каблук, потерялась сим-карта и пр. можете не переживать, поскольку в городе, где есть ВУЗы, обычно есть и все необходимые услуги. Однако если вас это не успокаивает, попросите сына или дочку на всякий случай ознакомиться с тем, что где находится, сразу по приезду.

Финансовая грамотность

Будет просто замечательно, если к своему возрасту ребенок уже умеет обращаться с деньгами. Но если он не умеет этого делать, и вы боитесь, что он за день потратит весь месячный бюджет, поступите следующим образом. Присылайте ему на карту столько, сколько хватит на неделю. Постепенно он привыкнет правильно распоряжаться деньгами, и этот вопрос будет решен.

Советы психолога

Вопрос об обучении в другом городе должен приниматься коллегиально. То есть, должны быть на это согласны оба родители и непосредственно сам ребенок. Если папа или мама против, ребенку будет сложно находиться между двух огней. Поэтому дайте ему возможность спокойно учиться, не думая о том, как наладить отношения с обоими родителями. Если же сам сын или дочка хочет ехать, но вы оба не согласны с его решением, обязательно аргументируйте и предложите альтернативный вариант. Помните о том, что ваш ребенок уже вырос, поэтому в первую очередь вам нужно уважительно относиться к его выбору.

Мнение опытных мам

Одна мама рассказала, что ее дочка вместе с подругой поехала посмотреть Питер. Уже оттуда она позвонила и сказала, что подала документы в ВУЗ. Сначала у родителей была паника, поскольку это не было согласовано, и к такому повороту событий они не были готовы. Но потом приложили все силы для того, чтобы вспомнить всех знакомых и родственников из Питера для того, чтобы в случае чего дочь могла обратиться к ним за помощью. К счастью, девушка поступила и с удовольствием учится, со всеми вопросами справилась сама.

Другая мама поделилась опытом своего сына, который также отправился в Москву на учебу случайно. Сначала было принято решение поступать в Новосибирский ВУЗ, но потом он решил попробовать поступить в МГУ. Родители до последнего надеялись, что он не пройдет по конкурсу, но парню повезло, и он был зачислен. Мама до сих пор не уверена в том, что ребенок питается так, как рассказывает. Однако он жив и здоров, живет в общежитии, постоянно выходит на связь.

Вместо заключения

Судя по историям многих родителей, они ни разу не пожалели о том, что их дети уехали учиться в другой город. Поэтому не стоит беспокоиться, ведь сейчас так много разных видов связи, да и все необходимое в каждом городе есть. Поэтому верьте своему ребенку, и пусть он открывает свой мир самостоятельной жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к обучению ребенка в другом городе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.