О взаимосвязи образа и обстановки. Почему так важно одеваться соответственно своей роли

Всем известна поговорка о том, что встречают по одежке, а провожают по уму. Это говорит о том, что если вы будете даже самым умным и образованным человеком, но оденетесь неуместно, вас даже не «встретят» (имеется в виду то, что вы не произведете должного впечатления). Вот поэтому нужно стараться одеваться соответственно случаю и обстоятельствам, а также не забывать о собственном стиле.

Одежда для собеседования

Очень важно одеться так, чтобы вы могли быть не очень яркими и не чрезмерно притягивающими внимание. Представьте себе, что вы являетесь работодателем, который ищет переводчика для работы непосредственно с иностранцами. К вам приходит девушка, у которой не только «кричащий» макияж, но и очень откровенная одежда (короткая юбка или глубокий вырез декольте). Или пришел парень, лицо которого покрыто татуировками, в ушах «тоннели», а стиль одежды можно назвать «вещами из секонд-хенда». Наверняка вы никого из них не приняли бы на работу, поскольку переводчик – это является в какой-то степени лицом фирмы. Вы и он – это люди, которых иностранцы увидят первыми. Поэтому на собеседование нужно одеваться скромно, неброско и со вкусом, чтобы одежда только подчеркивала ваш высокий уровень интеллекта и профессионализма.

Выступление перед аудиторией

Чтобы вас услышали и вам поверили, необходимо одеться соответственно случаю. В данном варианте речь идет о деловой одежде, которая подчеркнет ваш высокий статус и позволит всем присутствующим сделать вывод о вашей успешности. Если на вас будет мятая дешевая одежда, никто не станет прислушиваться к словам. Все сразу поймут, что не умеющий одеваться человек никогда не посоветует чего-то стоящего. Ваше выступление будет провалено, и читать свой доклад или лекцию, скорее всего, вы будете в полупустом (а может и пустом) зале.

Знакомство с родителями партнера

Всем без исключения хочется произвести благоприятное впечатление на родственников избранника. И в этом случае также нужно одеться относительно скромно. Будет неуместным надеть вещи, которые могут носить подростки-бунтари, не будет оценен слишком яркий макияж у девушки или шлепанцы на ногах у парня. Родителям хочется увидеть аккуратную и нарядную избранницу или избранника своего сына или дочери, а не человека, которого «перехватили» для визита по дороге в ближайший супермаркет за продуктами.

Одежда не по возрасту

Здесь также можно привести пример знакомства с родителями. Если мама предпочитает одеваться как маленькая девочка или папа как мальчик-подросток, гоняющий голубей или мяч во дворе, уже не важно, чьи именно это будут родители. Скорее всего, их дочери или сыну будет очень неудобно перед будущим избранником, а тем более, перед интеллигентными, стильно одетыми родителями партнера при знакомстве всех со всеми.

Нелепо выглядит одетый не по возрасту представитель некоторых из профессий (вспомните, например, учителя или руководителя крупной компании). Если компания брендовая, и это «фишка босса», это допускается и даже приветствуется. В других такой начальник вряд ли будет уважаем подчиненными. При всем своем уважении они не смогут относиться к нему серьезно и без юмора.

Торжественные мероприятия

Уже было сказано о том, что на встрече с родителями нужно быть одетым умеренно нарядно, как, впрочем, и на первом свидании. Как минимум это демонстрирует то, что человек готовился и уважает того, с кем планировал встречаться. Точно так же стоит относиться к разного рода мероприятиям. Никогда не приходите на день рождения, корпоратив, деловой ужин или встречу со старыми друзьями в пляжной или домашней одежде. Особенно это касается мероприятий, которые проводятся вне дома, и дресс-код которых не предусматривает определенного стиля (например, пижамная вечеринка).

По умолчанию это предполагает, что вы оденетесь нарядно и прилично. Если же нарушить это правило, осуждающие взгляды гостей обязательно будут направлены на вас. И даже в том случае, если вы попытаетесь показаться оригинальным и креативным. Как минимум должную «порцию» внимания вы получите, но осуждения будет намного больше. Плюс к этому, рассчитывать на дальнейшее общение, а тем более сотрудничество с присутствующими людьми как минимум наивно.

Вместо заключения

Очень странно выглядят некоторые женщины, которые всегда носят каблуки и не делают исключений даже для походов и прогулок на природе. Точно так же нелепо выглядят и мужчины, которые на первое свидание (если это не будет предварительно оговорено) придут в галстуке или бабочке. Нужно всегда помнить о том, что во всем и всегда нужна мера. Именно одежда может нам позволить чувствовать себя уверенно, а может сделать так, чтобы нам на протяжении всего времени было крайне неловко.

Именно поэтому стилисты и визажисты долго работают над образом артистов и людей публичных профессий. Очень важно всегда продумывать свой образ и обычным людям, чтобы выглядеть эффектно и привлекательно, а главное – уместно относительно времени, сезона, возраста и ситуации.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы, что одежда всегда должна быть уместной?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.