Обратимся к себе по имени: как избавиться от "синдрома самозванца" на работе

Синдромом самозванца называется обесценивание личных достижений. То есть человек думает, будто он достиг успеха не потому, что работал, трудился, а просто по удачному стечению обстоятельств. Карьерный коуч Сара Эллис рассказывает, какие два способа помогут избавиться от данного синдрома и обрести уверенность в себе.

Объективная оценка

Как только вы подумаете о том, что какой-то успех пришел к вам случайно и что вы тут не при чем, сразу абстрагируйтесь от чувств и посмотрите на себя как бы со стороны. Проведите объективную оценку, как если бы вы говорили о другом человеке. Оперируйте только одними фактами.

Например, вы успешно сдали шефу один проект, он похвалил вас за работу и поручил новое, еще более ответственное задание. Но вам кажется, будто начальник вас похвалил только потому, что у него хорошее настроение.

Подумайте, как вы бы описали ситуацию со стороны, говоря о себе в третьем лице. Например, Света подготовила хороший проект, который был высоко оценен руководством. Теперь ей поручили ответственное задание, и не исключено, что ее ждет повышение.

Подобная техника позволяет акцентировать внимание именно на своих достижениях, на том, как вас воспринимают со стороны.

Обращение по имени

Это психологический трюк, который позволяет изменить восприятие ситуации и сознание в целом. Он также помогает повысить уверенность в себе. Если в вашей голове начнут возникать мысли "Я не могу", "У меня не получится", "Я недостаточно хорошо" и т.д., то обратитесь к себе по имени и скажите прямо противоположное тому, о чем вы подумали только что.

Это будет звучать следующим образом: "Света, ты знаешь, что сможешь сделать это", "Света, я знаю, что ты справишься", "Света, у тебя точно все получится", "Света, ты достаточно подготовлена, чтобы успешно презентовать проект" и т.д.

Вместо заключения

Каждый раз, когда вы испытываете страх, неуверенность в себе, сомневаетесь в своих возможностях, применяйте два вышеописанных способа подряд. Данные техники помогают не только в работе, карьере, но и в любых других жизненных ситуациях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Страдаете ли вы от "синдрома самозванца"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.