Скупость, хвастовство и зависть: пять моделей поведения, которые потенциально провоцируют жадность у людей

Всем известно, что жадность - плохая черта. Но откуда берется неуемное желание владеть чем-либо? Психологи уверяют, что данное чувство не берется из ниоткуда, его появлению способствуют определенные модели поведения. Ниже представлены пять наиболее типичных поведенческих образцов, вызывающих в человеке жадность.

Участие в нездоровой конкуренции

Конечно, во многих людях сидит дух соперничества, и побороться за право называться лучшим иногда полезно. Благодаря справедливым соревнованиям появляется мотивация, и человек стремится к успеху. Однако не каждое соперничество приносит пользу и победа оправдывает затраченные средства.

Если возникает нездоровая конкуренция, то люди стремятся друг друга обмануть, унизить и подставить только для достижения своей собственной выгоды. Таким образом в душе назревает жадность, и это чувство только укрепляется, если конкурирующие отношения не прекращаются.

Привычка хвастаться

О таких людях говорят, что они просто выпендриваются. Показывают приобретенные вещи в социальных сетях, хвастаются своими поездками и даже умениями своих питомцев.

Но привычка хвастаться запускает механизм жадности. Человек стремится завладеть вся и всем и всегда превосходить других людей. В результате любые достижения становятся обесцененными, и всего всегда мало.

Зависть к успехам других

Конечно, любой человек иногда завидовал другому и желал жить его роскошной жизнью. Это хорошо, если мотивирует на улучшение своей собственной жизни и позволяет добиться успеха. Но бывает и наоборот.

Когда в сердце зарождается зависть и нет желания что-то сделать для улучшения качества своей собственной жизни, то возникает жадность. В этом случае, как бы много ни было достигнуто, человек никогда не будет удовлетворен и всегда будет желать то, что принадлежит другому.

Отсутствие благодарности за имеющиеся блага

У каждого, безусловно, есть свои преимущества и недостатки. Но нельзя быть идеальным во всем. Важно научиться благодарить судьбу и людей за имеющееся благосостояние, а не ругать всех подряд за отсутствие лишнего айфона.

Если же в душе нет чувства благодарности, то возникает жадность, Человек постоянно чем-то неудовлетворен и чувствует себя хуже и хуже.

Скупость как черта характер

Скупость - одно из плохих качеств, которое может присутствовать у человека. Конечно, иногда полезно вести бережливый образ жизни. Однако если мотивом является страх, что денег станет меньше, то приходит она - жадность.

Именно скупость является чертой личности, которая порождает жадность. Сначала человек боится тратить деньги, потом ему становится мало сбережений, и он готов получить желаемое всеми способами, порой противоречащими закону.

Жадная натура - большая проблема. С такими людьми неохотно заводят знакомства и редко идут долго по жизни. Стоит пересмотреть свои ценности и скупость превратить в здравую экономию.

Заключение

Проанализировав пять моделей поведения, ведущих к развитию жадности, стоит вычеркнуть их из своей жизни. Лучше быть открытым человеком, с множеством друзей, чем жадным нытиком, окруженным такими же завистниками.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

В вашей жизни присутствует жадность?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.