Всё «плохое» — хорошее: как мы подпитываем проблемы своей верой в их реальность

Любое событие, которое произошло в жизни, само по себе не является хорошим или плохим. Это всего лишь наше личное видение того, что проходит. Только от нашего восприятия зависит, видим мы события как хорошие или же как плохие.

Плод воображения

Если смотреть глубже, все ситуации в жизни нейтральны. Негативная или позитивная окраска - дело нашего собственного желания. Зачастую наше отношение к проблемам неосознанно. Мы мыслим на основе привычек, убеждений, опыта. Иногда негативные события оказываются впоследствии позитивными.

Примеры

Вот что написала одна женщина в интернете: “Просто не хочется жить. Дома уже целую пятилетку не делали ремонт. Автомобиль старый, давно хочу поменять. Дочь просто ходит в школу: не приносит ни грамот, ни медалей. Муж похож на бесплатное приложение: уходит на работу, приходит с работы. Жизнь стала однообразной. Как увидеть в серых буднях что-либо светлое?” Попробуем найти положительные стороны в том, что у нас есть.

  1. Вы - счастливый обладатель семьи. У вас есть дочь и муж.
  2. Девочка послушно посещает школу. Она учится так, как может.
  3. Вы - владелец квартиры. Это значит, у вас нет необходимости спать в теплотрассе в компании с бомжами. Безусловно, ремонт - мероприятие необходимое, но имеет значение бюджет семьи. Экономьте, выискивайте ресурсы, и вы добьетесь своего.
  4. Вы обладаете машиной. Некоторые люди на велосипед-то с трудом наскребают. Будьте довольны тем, что у вас есть.
  5. Члены вашей семьи здоровы. У вас нет необходимости обращаться в благотворительные фонды, чтобы спасти кому-то из них жизнь. А это уже счастье.

Вы по-прежнему уверены, что ваша жизнь - сплошной негатив? Не усложняйте. Недовольство и разочарование лишь питают ваше негодование.

Свобода выбора

Возьмем семью, в которой росли двое детей. Отец был вором и алкоголиком, мать - принимала наркотики и тоже пила. Обстановка в доме была ужасной. В результате отец попал в тюрьму, мать окончательно спилась. Двое братьев построили свою жизнь по-разному. Один из них ввязался в криминал, подсел на наркоту, попал в тюрьму. Вышел, опять попал. На вопрос, почему его жизнь так сложилась, он поведал историю своей семьи и сказал, что у него отсутствовал выбор.

Второй брат стал известным, так как преуспел в бизнесе. Его спросили, как он смог добиться преуспевания, ведь его детство было ужасным. Он ответил: “У меня был выбор”.

Идентичные возможности, воспитание, обстановка, но разное восприятие событий. Разница в восприятии одним причиняет страдания и боль, другим приносит ощущение радости. Именно от нее зависит, чувствуем мы себя несчастными или счастливыми.

Видеть плюсы во всем

Научитесь отыскивать плюсы в невыгодных, негативных событиях и станете успешны и счастливы. Человека, который везде видит преимущества, невозможно вывести из себя. У тех людей, которые везде усматривают негатив, внутреннее состояние не самое лучшее. В противоположность им люди, которые ищут плюсы и преимущества, внутренне сбалансированы. У вас будет гораздо больше шансов на успех, если вы настроитесь на хорошее. Например, дружелюбный молодой человек будет пользоваться гораздо большим успехом у противоположного пола, чем депрессивно настроенный парень. В бизнесе проще заключить выгодную сделку, будучи обладателем хорошего настроения и улыбки.

Наше отношение к жизни

Каждый может взглянуть на жизнь позитивно. Начать никогда не поздно. Заболели - найдите плюсы, опоздали на рейс - ищите выгоду. Расстались с партнером или вас уволили с работы - взгляните на это с точки зрения преимуществ. Позитив можно найти где угодно. Или же вы будете находить негатив. Выбор - за вами. Вооруженные этим знанием, вы станете понимать, что делаете. Если сразу не будет получаться, наберитесь терпения. Со временем это станет привычкой, и вас удивят перемены, произошедшие с вами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Позитивным или негативным мышлением вы обладаете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.