Ребенок совсем не любит меня. Почему мать начинают одолевать сомнения и как все исправить, если проблема действительно присутствует

Иногда матери кажется, что ребенок ее не любит. Это могут быть ошибочные предположения или реальные факты, которые подтверждают это неприятное для мамы умозаключение. Поговорим о причинах такого отношения ребенка и о том, как завоевать любовь сына или дочери.

Причины нелюбви к матери

В первую очередь нужно понять, что ваши предположения и выводы могут быть ошибочными. Далеко не каждый взрослый человек умеет проявлять свои чувства, что уж говорить о ребенке, который пока не может распознавать свои эмоции. Однако, если неприятие все-таки наблюдается, это может быть по ряду причин. Первой является чрезмерная строгость и требовательность. Наверняка вы хотите сделать, как лучше, чтобы помочь малышу вырасти достойным человеком, а он воспринимает это, как придирчивость и вашу нелюбовь. Именно поэтому отвечает вам «взаимностью».

Причиной также может быть ревность, когда ребенку кажется, что в кого-то любите больше (это может быть брат или сестренка, иногда дети ревнуют даже к домашним питомцам). Не исключено, что у ребенка есть твердое убеждение в том, что чувства нельзя демонстрировать (проявлять чувства равноценно проявлению слабости), и это чаще всего случается у подростков. Чрезмерная эмоциональная близость также может вызвать отторжение (вы кажетесь ребенку слишком навязчивой). Возможно, вы редко его хвалите, сами не проявляете эмоций (например, в вашей семье не принято демонстрировать ни негативные, ни позитивные эмоции).

Ситуация не безнадежна

Если вы убедились в том, что ребенок вас действительно не любит или относится к вам не так, как вы того хотите, обязательно начните с себя. Обратите внимание на свое поведение, вспомните о причинах нелюбви (описаны выше), подумайте над тем, какими могут быть причины ваших личных отношений. Все семьи разные, как и члены этих семей, поэтому случаи также бывают неординарными. Подумайте над тем, достаточно ли вашему ребенку внимания, есть ли в вас то, что может его раздражать (не являетесь ли вы невольным провокатором такого поведения).

Успокойтесь, проявляйте максимальное дружелюбие, не реагируйте на проявления нелюбви ребенка и в то же время не меняйте кардинально свое поведение. Делайте все постепенно, чтобы не шокировать сына или дочку и не заставить его усомниться в вашей искренности. Помните об умеренности, а также воспользуйтесь нижеприведенными рекомендациями. Ситуация не безнадежна, у вас все получится, и вы сможете наладить отношения (скорее всего, ребенок вас любит, просто нужно помочь ему не бояться проявлять эти эмоции).

Помогите ребенку осознать свои эмоции

Например, если ребенок начинает проявлять по отношению к вам агрессию или демонстративно вас игнорирует, озвучьте, что он может при этом чувствовать. Скорее всего, вы предполагаете, что могло его расстроить в данный момент, поэтому скажите: «Ты обижаешься потому, что я не купила тебе игрушку?», «Тебе грустно потому, что у меня не хватило времени на то, чтобы с тобой поиграть?», «Ты злишься потому, что немного устал от выполнения домашнего задания?». Подскажите ребенку, что именно он чувствует в данный момент и, скорее всего, он выйдет на диалог. То есть, действительно определит свои чувства и озвучит причину, по которой он вынужден все это переживать.

Настройтесь на общую волну

Если вы не видите реальной причины для обид или недовольства, попытайтесь понять, что именно сейчас тревожит вашего ребенка? Почему он ведет себя именно так, какова мотивация его действий? Если все еще ничего не понятно, постарайтесь это выяснить, и в этом вам помогут совместные игры. Придумайте сценарий, где каждый из вас будет рассказывать о своих чувствах и дискомфорте, который иногда испытывает. По очереди рассказывайте друг другу о том, что вам не нравится, раздражает и пр. (можете использовать игрушки в качестве главный героев). Как только услышите мнение ребенка, попытайтесь сами испытать эти же эмоции, настроившись с ним на одну волну. Такая практика пригодится вам на будущее, ведь вы сможете всегда ощутить то, что в данный момент ощущает ваш ребенок.

Уважайте любые чувства ребенка

Вы видите, как малыш старается вас игнорировать или даже сделать вам больно. Поймите, что это его право и ваша ошибка в воспитании, поскольку нелюбовь может возникнуть в результате неправильно выбранной стратегии (все дети любят своих родителей, это происходит инстинктивно, и если они по какой-то причине перестали любить, в этом виноваты взрослые). Именно поэтому вы должны реагировать на эти эмоции спокойно, с пониманием и снисхождением. Очень сложно продолжать любить и демонстрировать доброжелательность, будучи отвергнутым самым близким и любимым человечком на свете, однако нужно запастись терпением и ждать. Верьте в то, что трудные минуты пройдут, а эмоциональная связь между вами останется, ведь малыш чувствует ваше доброе к нему отношение.

Не требуйте от ребенка сочувствия и сопереживания

Некоторые мамы в данных ситуациях начинают жаловаться самому ребенку. «Ты меня не любишь, а мне так больно (тяжело, обидно, грустно и пр.)», «Пообещай, что ты не будешь ко мне так плохо относиться, а то я сильно заболею (или случится что-то другое)», - такие просьбы и призывы должны попасть под табу. Во-первых, нельзя озвучивать негативные чувства ребенка по отношению к себе («Ты меня не любишь»), поскольку, как мы уже говорили, вы учите малыша разбираться в эмоциях, и сейчас эта реплика является утверждением (ребенок усвоит то, что он вас не любит).

Во-вторых, ребенок не умеет правильно сопереживать, не теряя над собой контроль, поэтому просить у него помощи категорически нельзя. В-третьих, своими словами вы прививаете ему чувство вины, с которым ему будет очень сложно справиться. Вашей задачей является найти взаимопонимание, а не заставить сына или дочку чувствовать себя перед вами виноватым.

Постарайтесь выбрать правильную стратегию

Уделяйте ребенку максимум внимания (как только у вас появится лишняя минута, практикуйте живое общение). Проводите вместе семейный досуг, создайте традиции, чаще повторяйте то, что вы – семья и очень дружная команда. Советуйтесь по разным поводам, даже если сын или дочка еще являются малышами (например, спрашивайте, что он хочет надеть, поесть и пр.). Проявляйте к ребенку неподдельный интерес и искренне его любите, ваша любовь растопит слегка заледеневшее в последнее время сердце ребенка, и ваши отношения наладятся.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вам удалось вернуть любовь ребенка?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.