Почему люди скучают по старым технологиям?

Людям свойственно ностальгировать по прошлому. В прошлом мы вспоминаем лишь положительные моменты, поэтому часто думаем о ситуациях, предметах или каком-либо времени, в котором человек был счастлив. Достаточно часто встречается ностальгия по старым гаджетам, которые, пускай и уступают в функционале современным смартфонам, все же дарят теплые и приятные воспоминания.

Приятные воспоминания

Память человека удивительна. По каким-либо причинам мы не помним негативные моменты, но, вспоминая старые вещи и времена, лишь думаем о том, что было связано с приятным прошлым. То же самое относится и к сотовым телефонам, у многих раньше неприятно болели запястья, когда нам приходилось набирать большие текстовые сообщения. Но многие не помнят о таком дискомфорте, а лишь задумываются о том, как приятно было иметь в телефоне физические клавиши, а не нарисованные на сенсорном дисплее, как сегодня. То же самое относится к различным другим гаджетам и технологиями, которые сегодня канули в небытие.

Ученые психологи называют подобное явление аффектом предвзятости затухания. То есть, любые эмоциональные воспоминания, которые связаны в прошлом с негативными событиями, быстро исчезают из памяти. Тогда как положительные эмоции, опыт или какие-либо моменты, наоборот долгое время не могут выветриться из памяти. Например, если вы в детстве с родителями ездили на море и провели там отличные 2 недели, но при этом упали и ушиблись о камни, то человек, уже будучи взрослым, просто не вспомнит о своей травме, но будет помнить о прекрасном времени, проведенном с родителями.

Почему мы грустим о старых технологиях

Часто старые технологии, когда ими пользовались, не приносили должного удовлетворения и лишь усложняли нам жизнь. Но люди с теплотой помнят о таких технологиях и гаджетах, что объясняется их неразрывной связью со старыми хорошими временами. Это своего рода ностальгия по прошлому, которое всегда вызывает приятные и теплые чувства.

Также такая грусть по старым телефонам может отмечаться у людей пожилого возраста, которым сегодня сложно использовать современные сенсорные гаджеты. Старые телефоны для них были куда проще в использовании. Тем более, что в прошлом не было возможности использовать интернет-мессенджеры, а чтобы что-либо сказать близкому человеку нужно было ему позвонить и услышать его голос.

Ностальгия по пишущим машинкам

То же самое относится и к старым пишущим машинкам, которые у многих людей вызывают теплые и радостные воспоминания. Причем многие люди никогда не работали с такими пишущими машинками, но на уровне подсознания они воспринимаются как что-то более приятное, чем печатание текста на компьютере. Подобное явления называют анемией, когда человек испытывает приятную тоску по определенному периоду времени, в котором он никогда не жил. Это объясняется скорее возможностью окунуться в прошлое, которое рождает у большинства людей положительные воспоминания. Люди связывают такие старые технологии и различные гаджеты с теми временами, которые им неизменно кажутся хорошими и добрыми.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы грустите по стармы кнопочным телефонам?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
у мну 2 кнопочных - 2 номера
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.