Важно научиться брать ответственность за себя и свою жизнь. Как сделать это, чтобы больше не делать окружающих виноватыми

"Свобода - это ответственность. Поэтому большинство людей боится свободы", - говорил романист Бернард Шоу. Мы часто виним в своих неудачах окружающих, ретроградный Меркурий, ситуацию в мире или фатальное невезение. Эта статья расскажет, почему важно брать ответственность за свою жизнь и как это сделать.

Взять ответственность - как это?

Ответственный за свою жизнь человек осознает границы возможностей. "Дай мне силы изменить в моей жизни то, что могу изменить. Дай душевный покой принять то, что изменить невозможно. Дай мне мудрость отличить одно от другого", - говорится в известной молитве. Так выглядят постулаты человека, который несет ответственность за свою жизнь.

Плыть по течению не так легко, как кажется со стороны. Появляется ощущение, что жизнь непредсказуема. Остается вжимать голову в плечи и ждать удара судьбы, ведь повлиять на обстоятельства нельзя. Такие люди вынуждены существовать в постоянной тревоге, страхе, неопределенности. Если взять управление жизнью в свои руки, становится проще. Например, человек потерял в кризис работу. Можно плыть по течению: опубликовать резюме и отдаться во власть HR-специалистов. Дни будут проходить в долгом ожидании и тревоге из-за низкого отклика. Если взять ответственность на себя, то ситуацию можно форсировать: отправить резюме на корпоративную почту компании или позвонить в отдел кадров.

Почему это сложно

Идея взять на себя ответственность кажется утопической из-за путаницы с тотальным контролем. Невозможно контролировать погоду или повлиять на громкий лай соседской собаки. Конечно, проще раздражаться по этому поводу и высказывать свое недовольство. Винить синоптиков или соседей, которые не желают собаку воспитывать.

Но человек, который берет ситуацию в свои руки, может сделать жизнь приятнее. Например, купить яркие резиновые сапоги, удобный зонтик и дождевик. Приобрести себе беруши и включать расслабляющую музыку - качество сна повысится, а собака уже не будет раздражать. Иногда признать ответственность сложно из-за возникающего чувства вины. Это всегда неприятно. Легче свалить все на окружающих и обстоятельства. Но такой подход не дает возможности сделать выводы и менять свою жизнь к лучшему - все опять будет зависеть от воли случая.

Шесть способов

Существуют действенные способы взять на себя ответственность:

  • Не оправдывать себя. Повесить на кого-то вину за свои несчастья всегда удобнее, чем взять ответственность. Но оправдания не повысят статус в глазах окружающих и ничего не изменят. Если перестать искать виноватых, то из любой ситуации можно сделать полезные выводы и извлечь уроки.
  • Не винить обстоятельства. Если перекладывать ответственность за себя на кризис, политическую ситуацию или неподходящее время, то не получится исправить последствия своих решений. Значит, ситуация будет повторяться из раза в раз, пока вы не проведете работу над ошибками.
  • Искать решение, а не причину. На поиск виноватых тратится много времени и ресурсов. Лучше учесть все промахи и исправлять последствия, чтобы получить желаемый результат.
  • Слушать себя. Не существует готовых решений. То, что помогло соседу или коллеге в аналогичной ситуации, может только усугубить ваше положение. Ответственность подразумевает выбор. Вы можете воспользоваться чужим советом, придумать свой способ решения проблемы или скомбинировать варианты.
  • Найти истоки проблемы. Загляните в глубь себя и работайте с первопричиной. Почему вы боитесь брать на себя ответственность? Может быть, был печальный опыт в прошлом или детская травма. После того как вы разберетесь в себе, станет легче переломить ситуацию.
  • Определить круг влияния. Писатель-мотиватор Стивен Кови сформулировал понятия круга влияния и круга заботы. К первому пункту относятся люди и события, на которые мы можем повлиять. Ко второму - все, что влияет на нас. Наша задача - расширить первый круг и уменьшить второй. Как в примере с резюме - отправка письма на почту компании расширяет круг влияния и уменьшает круг заботы.

Изменения к лучшему

Что произойдет, когда вы овладеете навыком брать на себя ответственность? Во-первых, анализируя причины возникающих проблем, вы сможете находить способы их решения.

Это позволит расширить свой круг влияния. Во-вторых, вы научитесь ставить цели и достигать их. Вы уже не будете, как раньше, возмущенно обсуждать с соседями наглецов, которые паркуются в вашем дворе и блокируют выезд каждое утро. Вы сможете повлиять на ситуацию: собрать подписи жильцов, провести переговоры с управляющей компанией, поставить автоматические ворота, сделать ключи. В-третьих, вы научитесь создавать гармоничные отношения. Тот, кто берет на себя ответственность, умеет выстраивать личные границы, направлять отношения в нужное русло и прекращать их по собственному желанию.

Вывод

Человек может изменить только то, что зависит от него. Он отвечает только за то, что контролирует. Взять ответственность за свою жизнь бывает непросто. Но результат стоит потраченных усилий.

Полученные навыки позволяют занимать активную позицию по отношению к собственной жизни, делать ее проще и ярче. Винить себя или окружающих неконструктивно, это не приведет к улучшениям. Экспериментируйте, анализируйте, пробуйте новые подходы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы понимаете фразу "взять ответственность за свою жизнь"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.