"Я что-то слишком остро отреагировла": как распознать пассивно-агрессивный характер

Пассивно-агрессивное поведение может возникнуть из-за того, что человек постоянно старается сдерживать свои негативные эмоции. Поскольку любая энергия не может бесконечно накапливаться, и ей рано или поздно нужен выход, происходит слишком острая реакция на некоторые раздражители. Вот несколько характеристик человека с данным типом характера, что поможет его распознать.

Человек, считающий себя бесконфликтным и избегающим вспышек гнева

Именно так воспринимает себя человек с пассивно-агрессивным характером. Он искренне полагает, что ему не свойственна конфликтность, и он случайно так остро отреагировал. На самом деле в душе его все клокочет, а поскольку он постоянно сдерживает вспышки агрессии и старается себя контролировать, такое поведение представляется ему необычным.

Он не замечает, как подобная реакция становится для него привычной, вопрос только в силе агрессии. Она может проявляться в виде испепеляющего взгляда, жеста негодования или более эмоционально (происходит постепенный выход накопленной негативной энергии, человек находится в раздраженном состоянии, и это заметно всем окружающим).

Не выражает свои чувства прямо

Человек с подобным характером не может высказать свою претензию прямо, он предпочитает молчать и сдерживать свои эмоции. Такое поведение часто становится причиной негодования со стороны окружающих, поскольку далеко не все могут распознать, какие чувства и эмоции в этот момент испытывает собеседник.

Некоторые даже не подозревают, что на них обиделись, поэтому продолжают себя вести по-прежнему. И если бы человек вовремя озвучил свою точку зрения, сказав, что именно ему не нравится, проблема была бы тут же решена.

Говорит не то, что думает

Человеку, обладающему пассивно-агрессивным характером, так хочется ответить отказом, но он соглашается. Ему иногда хочется сказать «да», но он отвечает «нет», поэтому он не может удовлетворить свои желания сам, и не дает возможности его понять окружающим людям.

Общаясь с ним, сложно представить и понять, что он думает на самом деле, и это вызывает множество проблем в будущем (ведь рано или поздно он все-таки выразит свое негодование и озвучит список накопившихся обид).

В споре использует сарказм

Поскольку человек переполнен негативной энергией, которой нужен выход, спорить обычным способом или использовать чувство юмора для него является проблематичным. И чтобы выразить все эмоции сполна, он использует сарказм с целью поострее уколоть и побольнее ударить словом своего визави.

Он рассчитывает на понимание

Имеется в виду то, что человек уверен в том, что его правильно понимают. «Правильным» в его представлении называется умение считывать его эмоции. Например, он произносит саркастические замечания, надо понимать, что он недоволен течением спора.

Он соглашается, но подразумевает отказ, может вспылить, и это должно восприниматься, как норма, а еще, он очень часто находится в не очень хорошем настроении, но все должны понимать, что это является нормой. То есть, человек претендует на то, чтобы его понимали без слов, но, к сожалению, таким умением обладают не все, поэтому у него так много проблем с социализацией.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Приходилось ли вам общаться с обладателем пассивно-агрессивного характера?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.