Живите настоящим моментом: техника по очистке своей жизни от стресса

Не каждый человек может спокойно воспринимать события, происходящие в его жизни. Ввиду того что с каждым днем стресса становится все больше, жить приходится в постоянном напряжении. В этом неспецифическом для человека состоянии в организме запускаются негативные для здоровья физиологические реакции. В итоге даже небольшие стрессовые ситуации отрицательно скажутся на общем самочувствии и, более того, могут обострить различные хронические заболевания.

Сохранить жизненные силы и здоровье очень важно, а для этого нужно научиться сохранять положительный настрой и справляться с различными неблагоприятными факторами. Как сберечь спокойствие в стрессовых ситуациях? Как защитить себя от тревог? Далее предлагаем ознакомиться с некоторыми рекомендациями, которые помогут вам избавиться от стресса.

Организуйте свой график

Защитить себя от стрессовых ситуаций поможет грамотно составленный список всех обязательных дел. Распределив их по мере роста значимости, вы сможете не отвлекаться по пустякам, а это позволит сохранить энергию. Желательно также свести к минимуму свои размышления о еще невыполненных делах. Отбросив ненужные мысли, вы сможете успокоиться, в результате чего появится энергия, необходимая для выполнения тех или иных задач и улучшения жизни.

Живите настоящим моментом

Как утверждают специалисты, чувство подавленности, беспокойства и даже депрессия возникает в том случае, когда человек теряет связь со своим истинным потенциалом и чувствами. По этой причине нужно четко определиться с тем, чего же именно хочется. А для этого следует научиться осознавать настоящий момент. Сделать это нетрудно. Необходимо сконцентрироваться на своих ощущениях и на том, что вы видите и слышите именно в данный момент. Научиться этому очень важно, так как внимание человека привыкло блуждать и отвлекаться на различные вещи и явления, не имеющие никакого практического значения.

Вскоре обратите внимание на то, что по-настоящему важным для вас станет настоящее, а не прошлое или будущее с бессмысленными и отвлекающими факторами и нереалистичными ожиданиями. Вы сможете смириться и принять тот факт, что произошедшие в прошлом события уже не изменить, а о том, что должно произойти, думать больше, чем нужно, нецелесообразно.

Таким образом, жалеть себя уже не требуется, в результате чего внимание концентрируется на насущных задачах, более того, сохраняется энергия, необходимая для их воплощения в жизнь. Хотелось бы также обратить внимание на силу позитивного мышления. Не помешает натренироваться и очистить жизнь от отрицательных мыслей. Скорее всего, полностью думать о негативе не получится, но заменить отрицательные мысли в лучшем случае нейтральными полностью в ваших силах.

Об информационной "диете"

Нужно отметить, что эмоциональный перегруз может быть вызван потреблением в больших количествах самой различной информации. Если вы уже заметили ухудшение своего самочувствия, то настало время на какое-то время немного оградиться или вовсе отказаться от новостей и социальных сетей. Конечно, все происходящие в мире события, а также общение с друзьями в соцсетях очень важны. Однако, как утверждают специалисты, многие люди позволяют себе слишком вовлекаться, из-за чего теряют связь со своей реальной жизнью. Стоит задать себе вопрос: "Действительно ли я сильно вовлечен?" Например, в мировые события, политику или жизнь своих друзей и близких. Если ответ утвердительный и ваша жизнь для вас значимей других вопросов, то начинайте приводить себя в порядок. Специалисты советуют чаще гулять на свежем воздухе и заниматься любимыми и приоритетными делами.

Также не помешает сократить время, которое вы тратите на малозначимых людей. Может быть так, что среди них окажутся те, кто воздействует на вас отрицательно. После общения с токсичными людьми часто возникает ощущение эмоциональной опустошенности и усталости. В таком случае лучше проводить свое свободное время в одиночестве, а общаться только с теми, кто заряжает позитивом.

В заключение

Бесспорно, многие стараются все делать идеально, стремясь к совершенству, усердно работают и в итоге добиваются хороших результатов. Однако психологи настоятельно рекомендуют вовремя останавливаться. Особенно когда работа выполнена довольно хорошо. Это даст возможность сэкономить время, необходимое для расслабления.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы избавляетесь от стресса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.