Боль уйдет, придет легкость: просим прощения у главного человека в нашей жизни

Когда говорят, что надо извиниться, то мы автоматически думаем, что извинения применяются в отношении других. Но мало кто задумывается над тем, что внутри нас сидит огромная боль, потому что мы не прощаем в первую очередь себя. И не только не прощаем, но даже и не думаем извиняться. А простив себя, с души снимется огромный груз, и жизнь пойдет намного легче.

Прощение не делает слабее

В конце каждого дня, независимо от того, сколько усилий мы приложили и сколько препятствий преодолели, важно класть голову на подушку, чувствуя умиротворение и душевный покой. Конечно, это не просто и никогда не было легко. Но с годами мы достигаем зрелости и такого уровня мудрости, который мотивирует становиться лучше. И так начинается интенсивный процесс, посредством которого мы пытаемся стать лучшей версией себя.

Мы хотим делать добро, помогать даже маленькими жестами и добрым словом. Хотим видеть окружающих счастливыми и делаем все, что в наших силах, чтобы они чаще улыбались. Мы даже пытаемся думать о себе лучше и любить себя больше (жаль, что мы не знаем, как это делать в любой момент времени).

И самое главное - мы смотрим в недавнее прошлое и учимся прощать. Прощение не делает нас слабее. Наоборот, мы становимся сильнее, потому что можем делать то, чего другие не могут или не хотят. Но простить себя сложно! Намного проще извиниться перед ближним. Точно так же легче влюбиться в кого-то и почувствовать любовь к этому человеку, чем полюбить себя.

Простите себя

Но если есть сила простить лучшего друга или подругу за ложь и предательство, почему бы не простить себя за то, что причинили кому-то боль? Правда в том, что невозможно идти дальше и развиваться, пока вы не простите себя за прошлое.

Так что простите себя за то, что были иногда эгоистичны! За то, что ставили себя на первое место, игнорируя свою семью и лучших друзей! За ситуации, когда не заботились ни о ком, кроме себя! За то, что какие-то действия причинили боль хорошим людям!

Извинитесь перед другими

Простите себя, но не забудьте извиниться перед теми, кого обидели. Конечно, многие из них могут и не простить. Они могут попросту не захотеть слышать об обидевшем их человеке. Но все равно стоит перед ними извиниться, и все начнет меняться к лучшему. Вселенная вознаграждает за такой поступок.

Более того, после извинений не возникнет ни угрызений совести, ни боли. Больше не будет вопросов без ответов, которые до этого разрывали душу на куски. Все, что нужно сделать, - это искренне сказать: «Прости!» Отпустите негативные чувства, которые долгое время не давали спокойно жить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы сможете себя простить?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.