Сложная ситуация в жизни: как не поддаться стрессу и не дать ей испортить жизнь

Умение держать удар и сохранять внутреннее спокойствие - залог физического и психологического здоровья. Стрессоустойчивость это незаменимое качество для современного человека. Что делать, если уровень внутреннего напряжения неуклонно растет, а нервная система перестает справляться с уровнем стресса? Ответы ищите в этой статье.

Истоки стресса

Стресс это состояние повышенного напряжения, которое возникает в ответ на воздействие на организм неблагоприятных факторов. Механизм формирования стресса возник много лет назад: когда первобытный человек сталкивался с опасностью, то его организм мобилизовался для противостояния неизвестному. Учащался пульс, происходил выброс адреналина и появлялись силы для нападения или бегства. Во время стресса организм затрачивает много ресурсов, поэтому для психологического и физического здоровья важно вовремя их восстанавливать.

К сожалению, современный ритм жизни не располагает к постоянной саморефлексии и самоанализу. Человек замечает влияние стресса только тогда, когда организм истощен и начинает подавать знаки через тело: появляется сонливость, рассеянность, раздражительность. Важно отслеживать негативное влияние стресса на ранних этапах, чтобы переживания не подчинили себе привычный уклад жизни.

Испытание или приключение?

Представим ситуацию: два друга отправились в путешествие по Европе. Самолет задержали из-за плохой погоды, из-за этого отменилась запланированная экскурсия, а в отеле не смогли найти бронь на номер. Безусловно, такая ситуация очень неприятна и является стрессовой. Но друзья реагируют на обстоятельства по-разному. Один нервно заламывает руки, проклинает погоду, отель, Европу и не находит себе места. Второй философски размышляет, что экскурсия бы все не равно не удалась из-за погоды, поэтому появился прекрасный шанс просто погулять по мощеным улочкам и найти отель по душе.

Психолог Татьяна Мужицкая в своей книге рекомендует читателям выбирать реакцию на стресс. "Задайте себе вопрос: то, что со мной происходит - испытание или приключение?", - говорит психолог. Люди с разным мировоззрением испытывают разную интенсивность стресса в одной и той же ситуации. Американский психолог Ричард Лазарус вывел на основе этого тезиса свою когнитивную теорию. "Интенсивность стресса напрямую зависит от личностных особенностей конкретного человека", - писал он в своих трудах. Если вы воспринимаете жизнь, как приключение, то плывите по течению и доверьтесь судьбе - так вы снизите уровень стресса.

Физическое расслабление

Психологический стресс всегда находит отражение в физических проявлениях. Это можно отследить, если обратить внимание на свое тело в момент проявления сильных негативных эмоций. Зубы сжаты, плечи напряжены, ладони сжимаются в кулаки, бросает в жар или холод. Если гнев захлестывает, то для снятия уровня стресса важно "заземлиться", обрести равновесие и поработать с телом.

Поставьте ноги на землю, найдите точку опоры, ухватитесь за мебель, можете сесть. Откиньте голову назад, прикройте глаза. Представьте, что тело плавно стекает вниз, почувствуйте его вес. Старайтесь дышать медленно и глубоко. Представляйте, что вдох наполняет вас энергией спокойствия, а на выдохе гнев покидает вас. Еще один способ привести себя в чувство - вызвать сильные физические ощущения. Умойтесь холодной водой, съешьте что-то соленое или горькое, вдохните жидкость с резким запахом. Во время стресса в кровь выделяется гормон кортизол: чтобы сбросить напряжение попрыгайте, покричите, побейте подушку. Воздействуйте на свое тело физически и уровень стресса снизится.

Выйти из комнаты

Психотерапевт Полина Тур часто сталкивается с людьми, переживающими стресс. Она рекомендует им использовать прием "выйти из комнаты" - как в прямом, так и в переносном смысле. Гнев, злость, раздражение - сильные эмоции, которые возникают в результате стрессовой ситуации. Подобно огромной волне, они захлестывают человека, перекрывая доступ к реальности.

Здесь важно сделать паузу: первая эмоция самая сильная и ее лучше переждать, не выплескивая наружу. "Просто замрите и покиньте комнату. Так вы не сделаете того, о чем пожалеете", - считает психотерапевт. Если нет возможности сделать это физически, то попробуйте отстраниться ментально. Загрузите ум - вспомните части света, прочитайте алфавит наоборот, прочтите стихотворение про себя. Так вы переключите сознание. Обратите внимание на дыхание - его замедленный ритм позволит прийти в себя. Применяйте эти техники сразу, как только вы почувствовали физическое проявление стресса в теле.

Ритуалы освобождения

Если стрессовая ситуация поглощает ваш ресурс и не дает двигаться дальше, то примените определенные техники и ритуалы. Например, в Европе набирают популярность вечеринки в честь развода, даже делают тематические торты. Это своеобразный обряд очищения, разрыв старых связей. Если стрессовая ситуация связана с определенным человеком, то напишите ему письмо, в котором откровенно расскажите о своих обидах и состоянии.

Сожгите листы и развейте пепел. Прийти в ясное сознание помогает вода: отправляйтесь к ближайшему водоему, чтобы выговориться - пусть ваши печали унесет течение. Такими действиями вы проводите границу между "до" и "после", отпуская ситуацию.

Наладьте режим

Хронический стресс и невроз корректируются благодаря правильному образу жизни. Поменяйте распорядок дня: влияние сна на здоровье было доказано еще в 50-х годах прошлого века. Ложитесь спать до 23:00 и обеспечьте себе здоровый сон: удобную постель, никаких отвлекающих факторов, телевизора и телефона в спальне. Физические нагрузки тоже благотворно влияют на здоровье: хотя бы 30 минут активности в день будут способствовать выработке эндорфинов. Введите в рацион продукты, которые помогают выработке серотонина - банан, шоколад, лосось, орехи. И если вы чувствуете, что никакие меры не помогают снизить уровень стресса, то обратитесь к специалисту. Дефицит некоторых витаминов может привести к апатии и упадку сил - сдайте анализы. Благодаря этим практикам вы вновь сможете обрести контроль над своей жизнью и снизить уровень стресса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какими способами боретесь со стрессом вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.