Должны ли взрослые дети своим родителям? И что делать, если мать с отцом питают слишком большие ожидания

Встречаются родители, которые требуют от своих взрослых детей внуков. В случае если выросший ребенок не хочет детей, мать или отец начинают им манипулировать, опускаются до скандалов и убеждения, что с их чадом что-то не так. Другие настаивают на том, чтобы их 25-летние дочери поскорее вышли замуж несмотря на то, что сами в браке несчастливы. Встречаются те, кто неустанно устраивает жизнь 30-летних отпрысков, находя недостатки в их партнерах. Почему все они настолько не уважают себя и собственных детей? Ведь если ребенка после двадцати лет приходится наставлять на путь истинный, значит, как родитель мать или отец не состоялись. Чтобы дети сами научились жить, нужно отстать.

Причины

Почему родители все время что-то требуют от повзрослевших детей? Это постсоветский синдром. Во времена Советского Союза к молодому поколению предъявлялся целый ряд требований, например, они все должны были быть одинаковыми. Постоянные наставления родителей были нормой.

Вторая причина - привычка. Ведь еще с детсадовского возраста нас направляют, нами руководят. Взрослые привыкают, что дети - глупые создания, которым нужен постоянный контроль и помощь. Взрослые дети, обзаведясь своими детьми, повторяют эту модель.

В настоящее время ситуация постепенно меняется, но мамы и папы еще долго будут учить нас жить.

Катя

Возьмем, к примеру, Катю. Ей 31 год. Как только она пытается отвоевать право на собственную жизнь, сталкивается с неприятием ее точки зрения, непониманием и обидами. Мама еще делает попытки понять, но постоянно упрекает. Говорит, что в этом возрасте у ее дочери уже должна быть семья и ребенок, но она ленивая, поэтому ничего не добилась. Учтите: Катя самостоятельна, у нее есть собственная квартира. Но мать и отец упорствуют в своем желании участвовать в ее жизни. Отец, с которым Катя работает в одной организации, часто остается ночевать у нее. В такие моменты у девушки появляется чувство, что в ее жизнь вторгаются. Со своей ситуацией Катя пришла к психологу. Она обижена на родителей и с трудом сдерживается, чтобы не взорваться и не наговорить им грубостей. Ей хочется спокойно разрешить этот конфликт. Кате хочется, чтобы родители жили для себя, а ей оставили право на свою жизнь.

Мнение психолога

Важно, что Катя видит ситуацию и понимает, что нужны перемены. Но она не решает этот вопрос, потому что беспокоится, как отреагируют родители. Беспокоясь за их чувства, она игнорирует собственные и таким образом обостряет ситуацию. Накопленный негатив разрушает отношения с матерью и отцом. Возможен взрыв, и его последствия могут оказаться непредсказуемыми.

Любая сепарация, то есть отделение, похожа на перерезание пуповины: она всегда приносит боль. И чем крепче “вросла” пуповина, тем сильнее боль. Отделяться лучше в двадцать лет, чем в тридцать. Чем раньше проблема решится, тем лучше.

Бывает, что парни и девушки не могут завести собственную семью по той причине, что все еще находятся в родительской. Чтобы разрешить эту задачу, нужно справиться с реакцией родителей. Следует разделять собственные чувства и чувства матери и отца.

Надо понимать, что эмоции родителей - это их зона ответственности. И справиться с ними они должны сами. К своим же эмоциям нужно отнестись с уважением. Научитесь озвучивать их, говорить, когда вам обидно или больно.

Если родители действительно манипулируют вами, а не предпринимают попытки чему-либо научить, нужно действовать.

1. Признайте, что манипуляция имеет место

Можно не обращать внимания на поведение родителей. Но, признав проблему, вы сделаете первый шаг, чтобы решить ее. Осознав то, что вами манипулируют, вы приобретете знание, помогающее выбраться из-под давления. Такое осознание не всегда приятно, оно равноценно признанию ошибки. В то же время это большой шаг вперед.

2. Разберитесь, чем руководствуются родители

После того как вы осознаете манипуляцию, нужно понять, почему вы поддаетесь давлению. Управляющие детьми матери и отцы обычно обращаются к долгу перед ними, родственным чувствам, стремлению сделать лучше для вас.

Вероятнее всего, причина в том, что вы не хотите выглядеть перед ними эгоистичным и неблагодарным. Или вы боитесь, что, столкнувшись с отпором, родители изменят свое отношение к вам.

3. Откровенный разговор

Попробуйте поговорить с родителями откровенно. Возможно, они ведут себя так, потому что хотят, чтобы вы были в безопасности, или опасаются, что вы оставите их без поддержки и внимания.

Важно: разговаривая, будьте спокойны, не ругайтесь, не повышайте голос, не перебивайте друг друга. Только в случае конструктивного диалога возможен результат.

4. Подушка безопасности

Подумайте над тем, как будет складываться ваша жизнь, если вы взбунтуетесь и скажите твердое “нет”. Куда вы сможете уйти? Будут ли у вас деньги на питание? Какие расходы придется оплачивать? Узнайте у друзей, смогут ли они принять вас. Найдите работу, чтобы были деньги, если из дома выставят.

Прояснив эти нюансы, вы почувствуете, что стало легче. Если придется отстаивать личные границы, беспокойства из-за неизвестности станет меньше.

5. Сообщите матери и отцу

Когда ваши родители снова решат прибегнуть к принуждению, сообщите им о том, что понимаете их истинные мотивы. Помните при этом, что перед вами ваши мама и папа. Как бы ни сложился разговор, скажите им, что любите их.

6. Абстрагируйтесь от ситуации

Подобный способ противостояния подходит только сдержанным людям. Понимая, что доказывать что-либо маме и папе бесполезно, абстрагируйтесь от манипуляций. Обдумайте их упреки и примите решение. Когда родители начнут возмущаться, обращаться к чувству вины, угрожать, не реагируйте.

7. Отзеркальте поведение матери и отца

Когда вас начнут принуждать, контролировать, ущемлять, критиковать, предъявлять очередное требование, начните отвечать подобным образом. Это будет шок для родителей. Как правило, в подобных случаях они понимают, что были неправы.

8. Материальная независимость

Если вы самостоятельны финансово, задача упрощается. Спокойно отстаивайте собственные интересы: вас не оставят без еды и не выставят из дома. Нравится это вашим маме и папе или нет, но вы взрослый индивидуум, самостоятельно устраивающий собственную жизнь. В отсутствие рычагов давления у родителей не получится манипулировать вами.

9. Чувство вины

Матери и отцы часто прибегают к чувству вины и с его помощью манипулируют своими детьми. Поймите: несмотря на то что они дали вам жизнь, права распоряжаться ею у них нет. Вы вольны поступать так, как желаете. И с вашим мнением должны считаться.

10. Измените свое отношение к ситуации

Возможно, ваши родители копируют поведение своих и не осознают, что с вами следует применить другую тактику. В вашей воле либо смириться с попытками манипуляции и игнорировать их, либо соглашаться с матерью и отцом, но делать по-своему.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Ваши родители пытаются манипулировать вами? Если да, то как вы справляетесь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.