Предостерегающий внутренний голос: как использовать чувство стыда во благо

Все стыдятся чего-то в жизни, ни у кого без этого не обходится. Но порой эта эмоция играет злую шутку, мы доводим все до абсурда, виним себя и не прощаем. Как результат, к нам подбирается стресс. Однако стыд можно использовать во благо себе и окружающим. Как же повернуть эту эмоцию себе на пользу?

Функции стыда

Исследования психологов, социологов и историков говорят о том, что стыд всегда был силой добра. Люди развили способность испытывать эту эмоцию, потому что она способствовала сплоченности в социуме. Стыд развивался на протяжении тысячелетий, когда люди жили небольшими племенами и выживание зависело от того, насколько тесно они сотрудничали друг с другом и соблюдали ожидания племени относительно определенного типа поведения. Тех, кто нарушал эти правила, унижали и избегали. Страх перед этим опытом побуждал всех членов следовать правилам и работать вместе на благо племени. Функция боли состоит в том, чтобы не дать нам причинить себе вред. Функция стыда - в том, чтобы не дать нам разрушить социальные отношения или побудить нас к их восстановлению.

Моральные правила и ценности в обществе

Общества использовали стыд, чтобы выразить свои ценности и навязать ожидания относительно того, как их члены должны вести себя друг с другом. Эти ожидания позволяли людям жить вместе, сотрудничать и процветать. Сильно навязываются стыдом честность и гражданский дух. Тем, кто предает эти ценности, предлагается исправиться. Эти значения могут меняться со временем. Поведение, которое считается приемлемым в одну эпоху, может стать постыдным в другую.

Обратная сторона медали

Конечно, есть и другая сторона. Во времена массовых перемен стыд может стать орудием разделения. Тогда стыд больше не объединяет, определяя приемлемые ценности. Вместо этого он делит людей на отдельные группы, которые используют стыд для определения других, выявления того, что отличает индивидуумов, как будто одни полны достоинств, а другие не заслуживают ничего, кроме презрения. Это одна из причин, по которой политические конфликты могут казаться неразрешимыми. Вместо того чтобы реагировать на критику, более нормальным считается стыдить других.

Хотя стыд часто характеризуют как деструктивное психологическое чувство, он может помочь людям определить свои собственные ценности и развить их. Но для этого придется провести различие между законной и ядовитой его разновидностями. Так что стыд может помочь нам расти.

Когда стыд - оружие добра?

Стыд играет жизненно важную и конструктивную роль в управлении межличностными отношениями. Родители регулярно используют его, чтобы научить своих детей тому, что приемлемо в поведении, а что нет, чтобы приспособиться к “племени”, в котором они живут. Стыд используется, чтобы научить детей, как здороваться, как разговаривать в обществе, как быть довольным, как делиться. Такие фразы, как “Нехорошо брать чужую игрушку” или “Подожди своей очереди, перед тобой другие дети”, сопровождаются неодобрительным тоном и пантомимой, о которых родители часто не подозревают. Делается это инстинктивно. Такой способ общения вызывает болезненное для детей чувство стыда. Точно так же, как наши предки подчинялись ожиданиям племени, к которому они принадлежали, чтобы избежать позора, ребенок вырастет и научится следовать правилам.

Во взрослой жизни этот стыд будет способствовать тому, чтобы установились наши собственные ожидания и ценности, в соответствии с которыми мы проживаем нашу жизнь. Чувство это появляется, когда вы не соответствуете собственным стандартам. Таким образом, оно помогает развиваться, становиться лучше. Если кому-то стыдно, что он слишком много выпил на вечеринке, очень вероятно, что он не повторит такого поведения. Так что только вам решать, как использовать это чувство во благо и развитие.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как используете стыд вы: как средство давления или развития?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.