Не приглашать замкнутого друга в большие компании не только: как подружиться интроверту с экстравертом

Все люди нуждаются в общении: экстраверты - в большей, а интроверты в меньшей степени. Вы ошибаетесь, если думаете, что люди этих двух психотипов не могут найти общий язык. Коммуникация может быть эффективной и полезной для обоих. Вот советы, к которым нужно прислушаться экстравертам и интровертам, чтобы подружиться.

Не торопиться и не нагружать друга

Экстраверты очень импульсивные, энергичные. Они обычно активно жестикулируют, много болтают и тем самым рискуют оттолкнуть интровертов. Последних такое поведение может сильно утомить.

Совет экстравертам: замедлитесь. Не перегружайте друга-интроверта разговорами, расспросами, обилием информации. Действуйте постепенно, не торопясь. Тогда сможете выйти с интровертом приблизительно на одну волну. Он немного ускорится, а вы немного замедлитесь.

Быть внимательным и инициативным

Интроверт может показаться скучным и пресным экстроверту. Совет последнему: быть более внимательным и наблюдательным по отношению к собеседнику. Тогда вы сможете понять, что у интроверта глубокий внутренний мир.

Инициируйте ненавязчивый контакт первым: спросите у интроверта, как его дела, как прошел день. Тогда интроверту будет проще вовлечься в диалог. В то же время не будьте навязчивы, если хотите сохранить дружбу.

Совет интроверту: учиться говорить, озвучивать свои мысли, проявлять интерес к другу-экстраверту и делать тоже шаг ему навстречу. Не произойдет ничего страшного и ужасного, если вы сами захотите позвонить и поговорить с другом. Не всегда нужно сидеть и ждать, когда о вас вспомнят.

Искать общие увлечения и интересы

Ничто так не объединяет людей, как общие хобби, интересы. Это то, на почве чего вы можете сблизиться. Например, интроверт и экстраверт могут вместе ездить на рыбалку, заниматься рукоделием, состоять в одном сообществе. Если они будут единомышленниками, тогда общение будет максимально комфортным, несмотря на разные психотипы.

Не приглашать интроверта в большие компании

Интроверт уверенно себя чувствует, только когда общается с близкими и знакомыми ему людьми. Большие компании заставляют его почувствовать себя неуютно. Экстраверту это нужно понимать и не подвергать друга лишнему стрессу.

Совет интроверту: не идти в большую компанию, стиснув зубы, чтобы не обидеть друга. Честно говорите, что подобное времяпрепровождение вам не в радость, что вас оно быстро утомит. Что бы не было обид, договоритесь, что экстраверт будет посещать большие компании без вас.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы считаете себя экстравертом или интровертом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.