Утешить внутреннего ребенка: как исцелить эмоциональную травму из прошлого, чтобы иметь счастливое будущее

Мало кто может похвастаться идеальной безоблачной жизнью. Иногда люди сталкиваются с такими ситуациями, которые наносят им серьезные эмоциональные травмы. Люди надолго запоминают такие ситуации, могут нести их в душе и сознании годами, что мешает построить счастливое настоящее и будущее. С такими травмами из прошлого можно справиться в несколько этапов.

Утешьте внутреннего ребенка

Когда мы страдаем, мы мало чем отличаемся от детей, которые плачут от досады, когда у них отобрали любимую игрушку или не сводили в парк на выходных. Чтобы успокоить ребенка, его нужно приласкать, утешит. Также нужно поступить со своим внутренним ребенком.

Просто позвольте себе пережить страдание, связанное со старой травмой. Мысленно произнесите слова, которые вы хотели бы услышать в тот момент, когда с вами произошло то или иное потрясение. Побалуйте себя чем-то или попросите близкого человека пожалеть себя.

Смысл заключается в том, чтобы дать волю эмоциям и мысленно сгладить некоторые моменты, которые не были сглажены тогда. Таким образом, вы откроете путь к следующему этапу "заживления" душевных травм.

Признайте наличие проблемы

Иногда люди настолько сильно сживаются и сродняются со своими травмами, что им начинает казаться, что это нормальное состояние. Такие установки сильно тормозят процесс исцеления. Порой люди до конца жизни не могут (вернее) не хотят справляться со своими проблемами.

Для того чтобы излечить травму, нужно перестать отрицать ее существование. Нужно самому себе признаться, что то, что с вами происходит, - это ненормально, и так дальше не может продолжаться. Таким образом, вы получите стимул к переменам.

Разрушьте связующие звенья

Если вы годами несете в себе какую-то травму и не можете избавиться от нее, значит, есть что-то, что связывает вас с прошлым. Это могут быть как явные, так и неочевидные вещи. Ваша задача - распознать эти связующие звенья и разрушить их.

Прежде всего нужно искать в материальной сфере. Это могут быть какие-то вещи, напоминающие вам о грустных события из прошлого или даже люди, с которыми вы постоянно общаетесь. Даже место, где вы живете, может стать источником негативных эмоций. Иногда вам могут привязывать к прошлому ваши мысли, эмоции и поступки. В этом направлении также нужно хорошенько поработать.

Поблагодарите свою боль

Это может показаться странным, но избавиться от травмы можно, просто изменив к ней отношение. Если раньше вы ненавидели ситуацию, которая произошла с вами, то теперь попробуйте отнестись к ней с благодарностью.

Просто подумайте, чему научила вас эта ситуация, какой опыт она подарила вам, какими чертами характера наделила. Когда вы поймете, что травма принесла вам не только время, но и пользу, и скажете жизни "спасибо" за эту ситуацию, вам станет гораздо легче.

Полюбите себя

К сожалению, некоторые люди, пережившие серьезные эмоциональные травмы, начинают ненавидеть себя. Они ненавидят свое прошлое, которое было гораздо менее счастливым, чем у других людей. Они ненавидят свою грустную, депрессивную натуру, которая сформировалась в результате произошедших событий.

На самом деле все, что происходит в вашей жизни, делает вас уникальной личностью. К старым травмам нужно относиться как к опыту, который сделал вас сильнее, который сделал вас непохожим на других. Подумайте, ведь самые яркие герои фильмов и романов проживали какие-то неприятные ситуации. Так что, вам есть за что любить себя.

Простите себя

Наверняка под действием старой травмы вы совершили много ошибок. Возможно, страхи помешали вам построить карьеру или счастливые отношения. Возможно, из-за своих комплексов вы не смогли осуществить какие-то мечты, а теперь корите себя за это. Но пора поставить точку в этой ситуации.

Все, что было до сегодняшнего дня, нужно оставить в прошлом. простите себя за все, что до сегодняшнего дня вы делали неправильно, и откройте новую чистую страницу. Теперь нужно действовать, глядя вперед, ни в коем случае не оглядываясь на прошлое.

Простите окружающих

Если ваша травма связана с действиями других людей, простите их и постарайтесь забыть. если вы вините окружающих за то, что все эти годы они игнорировали ваше эмоциональное состояние, их также нужно простить. Не ради них, а ради себя, ведь обиды будут постоянно удерживать вас в прошлом. Пока вы будете топтаться на месте или даже деградировать, ваши обидчики будут счастливо проживать свою жизнь и достигать целей. Согласитесь, что это несправедливо.

Обратитесь за помощью

К сожалению, не все проблемы можно решить самостоятельно. Некоторые травмы настолько серьезные и глубокие, что для их исцеления нужна помощь профессионального психолога. Он может докопаться до причины переживаний и удалить их с корнем, чтобы они больше никогда не возвращались. А в некоторых случаях могут помочь близкие любящие люди. Утешение, напутственное слово, внимание - все имеет значение. Чувствовать себя нужным человеком - всегда идет на пользу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас был опыт успешной борьбы с травмами из прошлого?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.