Здоровые отношения кажутся скучными? Причины такого феномена кроются в детстве и понимании любви

Устоявшаяся совместная жизнь с надежным и обстоятельным партнером, который не лжет и умеет держать свое слово... Что может быть более желанным в наше непростое время? Между тем, многие отмечают, что настолько гармоничные отношения, лишенные токсичности, в итоге начинают казаться партнерам (или одному из них) скучными. Странно? Но этому есть психологическое объяснение. Познакомимся с ним.

Представления о любви

Люди разные, для некоторых стабильность – это предел мечтаний. Другим же кажется, что без токсичности партнера и напряженности романтических отношений сами эти отношения невозможны. Жизнь на грани, постоянные переживания, скандалы, заканчивающиеся страстным примирением, не ценны сами по себе, но привносят в тандем вкусовой нюанс жгучего перца. После которого размеренная жизнь без сюрпризов со стороны избранника будет казаться пресной, наполненной скукой.

Другой пример - длительные отношения. Партнеры уже хорошо знают привычки друг друга, умеют мастерски находить компромиссы. Но вместо того чтобы наслаждаться гармонией, они начинают придираться к мелочам, скандалить. Причина в том, что постепенно отношения и быт затягивают подобно пучине. Супругам начинает казаться, что они теряют себя в этом союзе. И в попытке спасения, даже самоутверждения, начинают капризничать и иными способами демонстрировать дурные наклонности.

Пример родителей

Все мы родом из детства, и достаточно часто родительская манера поведения накладывает отпечаток на нашу жизнь. И если дочь привыкла, что мать презирает мужчин и никогда не просит помощи, то в дальнейшем она сама станет сильной и независимой, не выйдет замуж и заведет несколько кошек.

То же самое касается и представления о семейной идиллии. Если ребенок привык, что мать и отец выясняют отношения с боем посуды, криками и подобными нелицеприятными действиями, то в дальнейшем именно эту манеру поведения он примет на вооружение. И ровный спокойный человек, готовый сглаживать острые углы и избегать конфликтов, будет казаться ему скучным, а отношения с ним – лишенными «огонька».

Отсутствие опыта

Бывает так, что человек не знает, как себя вести в нормальных здоровых отношениях. Например, неуверенная в себе женщина полагает, что, откажись она от странностей своего поведения и скандалов на пустом месте, она попросту ничем не сможет удивить избранника. Поэтому и устраивает театральные сцены. И постепенно настолько привыкает к этому театру одной актрисы, что перестает понимать, что такое семейная гармония, взаимопонимание, уважение между партнерами.

Причин феномена недовольства ровными отношениями, как видим, несколько. И в любом случае такое поведение крайне негативно сказывается на союзе двух людей. Один устает от нападок другого, без которых этот другой искренне скучает. И «здоровая» сторона непременно задумается о разрыве, даже если имеет сильные чувства.

Второй партнер, поклонник острых ощущений, также будет разочарован – его не поняли, бросили, предали. Страдают оба.

А ведь всего этого можно было бы избежать, обратившись к семейному психологу и проработав проблемы, которые вызывают в вас невосприятие нормальных отношений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сталкивались ли вы с этим феноменом? Какую манеру поведения выбрали для себя?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.