Поставьте свечу и съешьте торт: как праздновать счастливые моменты, скорбя

Можно ли праздновать счастливые события в период траура? Жизнь циклична и порой мы попадаем в не совсем простые ситуации. Как поступить правильно, если какой-то личный счастливый момент совпал с датой кончины члены семьи или другого близкого человека? Постараемся разобраться, как поступить правильно, с точки зрения психологии и современного этикета.

Горе – это любовь

Счастье и скорбь являются по сути своей противоположными эмоциями. Мы не можем испытывать их одновременно. В то же время искреннее горе является проявлением любви. Переживая смерть близкого человека, мы скорбим, потому что любим его.

В период траура человек испытывает целый спектр эмоций. Это боль от утраты, чувство одиночества, иногда возникает чувство вины. При этом мы не можем постоянно испытывать только отрицательные эмоции. Если рассмотреть традиционные похороны в нашей стране, наиболее напряженными чаще всего ощущаются моменты во время церковной службы и погребения на кладбище. Во время поминального обеда обстановка заметно разряжается, становится более неформальной. И нет ничего предосудительного в том, чтобы чувствовать себя хорошо, общаясь на поминках с другими людьми или вспоминать с улыбкой усопшего.

Жизнь продолжается

Большинство людей, переживших потерю близкого, сталкивается с чувством вины. Нам кажется неправильным развлекаться и радоваться в период траура. Мы боимся общественного осуждения и стыдимся своих положительных эмоций.

Психологи рекомендуют в этот непростой момент руководствоваться только своими ощущениями. Кому-то намного легче переживать горе в движении, работая как можно больше. Другим же пациентам напротив, необходимо некоторое время побыть в одиночестве, поваляться в постели до обеда и пережить свою утрату.

Можно ли отмечать праздник во время траура? Все зависит только от вашего состояния и настроения. Что касается общественной морали, просто представьте себе, хотел бы ли ваш близкий человек, чтобы вы так сильно переживали из-за него и отказались от нормальной жизни?

Праздники в траур

Постарайтесь заранее максимально защититься от людей, которые могут не понять принятое вами решение. Если праздник состоится, не приглашайте на него тех, кто не в состоянии разделить вашу радость. Желательно не освещать событие в социальных сетях.

Не стоит делать вид, что ничего не произошло. Расскажите близким друзьям и родственникам о своих чувствах и не стесняйтесь их. Ограничьте потребление алкоголя во избежание нелицеприятных ситуаций. Если мероприятие не оправдает ваших ожиданий, не стесняйтесь пораньше отправиться отдыхать домой.

Во время траура вы можете отпраздновать личное счастливое событие, если испытываете такую потребность. Если же вам наоборот не хочется лишний раз общаться с людьми, вы имеете на это полное право. Поступайте так, как вам хочется на самом деле, и не бойтесь выглядеть эгоистично.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, можно ли отмечать радостные события в траур?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.