Не надо тратить время впустую: о разнице между ожиданием и отложенной жизнью

Некоторые люди предпочитают откладывать все лучшее на потом, поскольку искренне полагают, что сегодня предпринимать то или иное действие не своевременно. Такая стратегия может стать приятным ожиданием или отложенной радостью или превратиться в отложенную жизнь. Синдром второго варианта является очень распространенным, поэтому важно ощутить разницу и не тратить времени зря.

Причины появления синдрома отложенной жизни

Чаще всего он появляется еще в детстве, когда родители то и дело повторяют: «Вот вырастешь…». Человек привыкает к ожиданию, а затем сам совершенствует это состояние, откладывая важные и приятные дела на потом, Например, вы не покупаете платье, о котором давно мечтали, в надежде похудеть и приобрести его на несколько размеров меньше. Или не надеваете это платье, поскольку считаете, что сегодняшнее мероприятие не достаточно торжественное для такого наряда. В итоге платье пылится в шкафу, а когда вы решаете его надеть, оказывается, что оно вам мало (велико) или фасон давно устарел, и сегодня оно будет смотреться старомодным.

Вред синдрома

В принципе, в синдроме отложенной жизни нет ничего смертельно опасного, однако вреда в нем более чем достаточно. Речь о том, что вы можете просто не дождаться нужного момента для того, чтобы воплотить в жизнь свою мечту. Постоянное ожидание праздника, который никогда не наступит, поначалу является приятным, а затем превращается не просто в рутину, а в тягость.

Например, вы очередной раз открываете шкаф и думаете: «Когда, наконец, я смогу надеть это платье? Дождусь ли я того праздника, о котором мечтаю?» После таких размышлений наступает некое разочарование, затем появляются мысли об упущенных возможностях («Почему я не надела его на свадьбу подруги, ведь тот случай был самым подходящим?»), после чего наступает чувство обреченности («Все, больше такого случая не представится»).

Опасность

Смертельной опасности нет, но определенная степень риска испортить себе жизнь существует. Есть три типа поведения человека, который придерживается данной стратегии. Первый – это перфекционизм, причем зацикленный на определенной цели. Например, спортсмен, который придерживается строго режима и кладет всю свою жизнь на то, чтобы победить в важных соревнованиях. Казалось бы, в этом не ничего страшного, однако опасность существует, если человек не может объективно оценить свои возможности. Он надеется на победу, которая в его случае невозможна, отказывается от других предложений, не рассматривает иных вариантов, кроме единственного, и жизнь в итоге идет наперекосяк. Или руководитель, который работает на авторитет фирмы сам и заставляет работать до изнеможения всех остальных, а спех считает промежуточным и не достойным того, чтобы им гордиться.

Второй тип – это откладывание собственных радостей ради других людей. Есть жертвенные люди, способные получать удовольствие только от радости других, но сами не позволяют себе даже малейших положительных эмоций. Третий тип отличается чрезмерной романтичностью и мечтательностью, но полностью лишен реальности. Человек надеется на событие, которое в корне должно изменить его жизнь к лучшему. Он постоянно готовится к этому моменту, даже толком не понимая, что это за момент и откуда его ожидать.

Отложенная радость

Очень важно понять, что означает отложенная жизнь, и какова разница с понятием отложенной радости. О жизни мы поговорили, теперь необходимо разобраться в том, что такое отложенная радость. Это ожидание праздника, который обязательно наступит, и вы сможете насладиться моментом в полной мере. Например, это ожидание Нового года, когда вы начинаете заранее готовиться, и сам процесс вам доставляет неописуемое удовольствие. Вы уверены в том, что праздник наступит, поэтому не зря теряете время, а используете его с пользой для своего психического и физического здоровья (положительные эмоции очень полезны для хорошего самочувствия). Примером может стать ожидание дня рождения, свадьбы или любого другого события, которое обязательно наступит, и вы в этом уверены.

Разница в понятиях

Чтобы не терять зря времени, не разочаровываться и не грустить об упущенных возможностях, научитесь определять разницу между двумя понятиями. Не допускайте того, чтобы отложенная жизнь стала вашей привычной тактикой поведения. В то же время сделайте все, чтобы отложенная радость всегда присутствовала в вашей жизни. Это очень приятное состояние, которое не только обеспечивает вас положительными эмоциями, но и мотивирует, помогает стремиться к личностному росту, становиться лучше, научиться быть оптимистом и в целом украшает вашу жизнь. А еще, отложенная радость помогает бороться со стрессом, ведь вы уверены, что все самое лучшее у вас впереди.

Чтобы никогда не ошибаться и не принимать отложенную жизнь за отложенную радость, воспользуйтесь нижеприведенными рекомендациями.

Будьте всегда в моменте

Речь идет о том, чтобы чувствовать радость и удовольствие прямо сейчас. Вы хотите купить платье, но считаете себя недостаточно похудевшей для такого наряда? Покупайте, выбирая свой размер, поскольку не исключено, что только вы себе кажетесь несколько полной, другие люди так не считают. К тому же не факт, что вы сможете похудеть (поверьте, что платье – это не та мотивация, есть множество примеров, когда люди так и не похудели ради специально купленных вещей на несколько размеров меньше), а другой возможности нарядиться в понравившуюся вещь у вас не будет. К тому же, не факт, что платье визуально прибавит вам веса, возможно, он наоборот будет вас худить, и будет два удовольствия в одном.

Всегда делайте то, чего вы хотите сейчас, и не отказывайте себе в удовольствии, если есть такая возможность.

Определите временные границы

Самым простым способом отличить отложенную радость от отложенной жизни является установление временных границ. Если вы планируете что-то сделать в долгосрочной перспективе, тщательно продумайте план действий и вперед, поскольку это будет отложенная радость. Мы уже говорили о праздниках, которые также можно причислить к данной категории.

Если же вы пытаетесь что-то отложить на неопределенное время, надеясь на идеальный момент, когда все получится, не поддавайтесь иллюзиям. Это реальный путь к бессмысленной трате времени, разочарованию, огорчению и ощущению потерянной жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Умеете ли вы отличать отложенную радость от отложенной жизни?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.