Ошибка молодости. Как простить себя за ошибки прошлого, из-за которых жизнь свернула не на ту тропу, по которой хотелось идти

Наверное, в совершении неблаговидных, постыдных или просто ошибочных поступков признаться самим себе могут многие. При этом некоторые могут чувствовать за них вину на протяжении нескольких лет. И даже если человек находит себе миллионы оправданий, чувство вины все равно не уходит.

О себе оно может напоминать изредка, вызывая приступы самобичевания, а может сопровождать постоянно или даже вызывать болезни - как психические, так и связанные с ними физические. О том, к чему приводит непрощение и как себя простить, освободившись от вины, рассказывают психологи.

Совесть замучила

Девушка обратилась на один из женских сайтов за советом, чтобы ей порекомендовали какой-то способ, литературу, тренинг, чтобы ее перестала мучить совесть. Она признается, что ненавидит себя за то, что раньше позволяла окружающим плохо обращаться с собой.

В юности она стала встречаться с женатым мужчиной, сделав это по глупости, и унижалась перед ним. Сейчас она понимает, что этот мужчина был недостоин ее. Были в жизни этой девушки и другие ситуации, когда она терпела унижение. Сейчас она многое поняла, чувствует вину перед собой и не знает, что с этим делать, как простить себя.

Вот что по этому поводу думают психологи.

Раньше мы были другими

Ирина Потемкина, которая является глубинно-ориентированным психологом и практиком ТЭС (техника эмоциональной свободы), отмечает, что очень часто в своем кабинете слышит обвинение клиентами самих себя из-за прошлых ошибок: "Как же я мог (могла) так поступить?" При этом злость на себя, сожаление о неиспользованных возможностях очень сильно ранят. Ошибки ощущаются не как опыт, а как нечто, что разрушило жизнь. Очень хотелось бы все исправить, но в прошлое не вернешься.

Ирина Потемкина отмечает такую особенность - ее клиенты не допускают, что раньше они просто не могли поступить по другому. Они рассматривают прошлую сложную ситуацию и себя в ней с точки зрения сегодняшнего дня. Как будто они обладали всеми теми же знаниями и опытом, которые у них есть теперь. А значит, они имели возможность поступить по-другому. И в этом они заблуждаются.

Потому что даже при возможности выбора они сделали тот шаг, который на тот момент был отражением их внутреннего состояния, их мировоззрения, а также сложившихся обстоятельств. Для человека важно принимать себя разным и прощать себя, чтобы высвобождать энергию для улучшения своей жизни. А если он будет себя постоянно наказывать, разве от этого что-то изменится к лучшему?

Нужно благодарить себя за опыт

Но иногда обвинение себя в ошибках молодости ввергает нас во внутреннюю тюрьму. Вместо того чтобы понимать и любить себя, быть к себе добрее, мы наказываем себя. Тогда как наиболее эффективным будет благодарить себя за полученный опыт, за то, что когда-то справились с ситуацией, как могли. Совершив те или иные ошибки, мы получили ценные знания и стали мудрее. И сейчас у нас есть возможность поступать более разумно, более рационально.

Психолог говорит, что, простив себя, человек начинает лучше себя понимать, становится к себе терпимее и добрее, он меньше требует от себя и больше себе позволяет. Но выбор о прощении себя нужно сделать самостоятельно. Но сделать его непросто, как непросто и пройти через изменения внутри себя. Особенно если индивидуум привык себя гнобить. Нередко, чтобы простить себя, нужно отгоревать прежние потери, а это не обходится без боли. И тогда нужна поддержка - со стороны близких людей или специалиста.

Причины непрощения себя

Марина Смоленская, врач-психотерапевт, специалист по семейной терапии, называет несколько возможных причин:

  1. Человек относится к себе неправильно. Во многих случаях неправильное отношение к себе обусловлено душевными травмами, нанесенными в детстве родителями. И тогда наблюдается склонность к самоедству и самоуничижению.
  2. Он не понимает сути жизни. Не осознает смысл мудрого выражения "школа жизни", которое указывает на то, что, совершая ошибки, человек должен извлекать из них уроки - анализировать их и исправлять.
  3. Он не понимает специфики прошения. Прощение вовсе не говорит о том, что нужно себе потакать. Его следует рассматривать как признание собственных слабостей и настрой на изменение ситуации.
  4. Он осуждает себя и других. Вечный страдалец всегда борется с другими людьми и с обстоятельствами. Не прощая ни себя, ни других, он жесток и к себе, и ко всем вокруг. Как следствие, у него ухудшается качество жизни. К себе он относится как к грешнику. Чем сильнее он мучается от вины, тем меньше доброжелательности и внутреннего света остается в нем.

Психолог призывает обдумать возможность простить себя, независимо от того, какие ошибки вы совершили. Простив себя, вы тем самым признаете их. Это придаст вам силы, и вы сможете работать над их исправлением и изменением своего поведения. А как начать работать над собой, если вы не избавились от чувства вины?

Кроме того, укоренившаяся обида на себя может пагубно сказаться на здоровье и привести к серьезным заболеваниям. В такой ситуации лучшим помощником будет хороший психолог. Однако далеко не каждый решается поведать о своих проблемах чужому человеку. В связи с этим Марина Смоленская дает советы тем, кто хочет самостоятельно разобраться в ситуации с обвинением себя в прошлых ошибках.

Станьте себе другом

Следует осознать, что вы именно тот человек, на которого вы всегда можете положиться. Вообразите себя своим ребенком или самым лучшим другом. Относитесь к себе, как кому-то самому близкому, самому родному. Сочувствуйте себе и посоветуйте, как лучше исправить ошибку.

Не обвиняйте, а действуйте

Как только вас захлестнет чувство вины, спросите себя: "А что нужно сделать, чтобы исправить ситуацию или компенсировать нанесенный ущерб?" Действовать - это гораздо эффективнее, нежели страдать.

Стремитесь к безусловной любви к себе

Нужно работать над формированием такого отношения к себе, приняв собственные недостатки так же, как вы принимаете их у ваших любимых людей. Любите себя, защищайте и поддерживайте, запретите себе самобичевание.

Усвойте суть прощения

Осознайте, что, простив себя, вы тем самым устраните зло, усилите свои положительные качества и предотвратите повторение ошибок.

Таким образом, прощение себя является сложной душевной работой. Но от чувства вины перед собой все же нужно избавляться, потому что оно разрушает человека. А простив себя за ошибки молодости, вы станете счастливее.

Комментарии