Как научиться быть в контакте со своими эмоциями, чтобы всегда управлять ими: 8 советов

Наши эмоции - это мощные и зачастую неуправляемые силы. Они могут поднимать нас на вершины счастья или ронять в бездну отчаяния. Как же научиться быть в контакте со своими чувствами и управлять ими, а не наоборот?

В этой статье мы дадим 8 простых, но действенных советов, как обрести эмоциональную грамотность. Эти рекомендации помогут вам лучше понимать собственные переживания и использовать их с умом, а не быть их беспомощной жертвой.

Осознавайте свои эмоции

Как на практике научиться осознавать эмоции? В первую очередь нужно научиться их распознавать. Для начала сосредоточьтесь на основных, базовых чувствах: радости, грусти, страхе, гневе. Как только заметите, что испытываете какую-то из этих эмоций, мысленно скажите себе: "Сейчас я чувствую радость/грусть/страх/гнев".

Например, вы поссорились с другом. Ощутите, как внутри закипает раздражение, как хмурится лоб, сжимаются кулаки. И в этот момент скажите: "Ага, сейчас я чувствую злость". Так вы осознаете свою эмоцию, а не просто слепо поддаетесь ей.

Со временем вы научитесь распознавать и более тонкие оттенки чувств: вину, ревность, восторг. Главное - регулярно называть про себя свои эмоциональные состояния. Это и есть осознанность, она и поможет вам научиться управлять своими эмоциями!

Не подавляйте эмоции

Дело в том, что эмоции - это естественная реакция нашего организма. Пытаясь все время себя контролировать и говорить "не расстраивайся", мы лишь загоняем чувства внутрь. А там они начинают бурлить и копиться, как в закрытом котле. В итоге рано или поздно накопившиеся эмоции прорываются наружу с удвоенной силой, и мы вспыхиваем, как порох. Кричим, плачем, бьем посуду... И потом чувствуем себя опустошенными и виноватыми за срыв.

Поэтому лучше дать эмоциям здоровый выход сразу. Поплакали от души при грусти - стало легче. Покричали от злости в подушку - сбросили пар. Танцевали от радости - отпраздновали чувство.

Такими безопасными способами можно выразить любые эмоции. И тогда они перестанут копиться внутри и вырываться разрушительными вспышками. А значит, вы научитесь управлять своими чувствами, вместо того чтобы они управляли вами.

Найдите причину эмоций

Когда вы заметили у себя какую-то эмоцию – радость, грусть, раздражение, задайте себе вопрос: "Почему я это чувствую? Из-за чего оно возникло?" Например, вы вдруг ощутили приступ резкой злости или раздражения. Задайте вопрос: "Почему я злюсь?" И проанализируйте последние события. Может быть, вы поссорились с другом? Или вам кто-то грубо ответил? Или вы пролили кофе и испачкались?

Как только вы определите конкретную причину своей эмоции, сразу станет легче. Вы поймете, откуда взялось это чувство и что с ним делать. Например, если вы расстроены из-за ссоры с другом, можно позвонить ему и помириться.

Выражайте эмоции безопасным способом

Когда вас переполняют сильные чувства, то очень полезно дать им выход через творчество. Несколько идей:

  1. Нарисуйте картину или сделайте коллаж на тему своих переживаний. Изобразите гнев красными мазками, а грусть - синими мазками и дождливым пейзажем. Творчество помогает конструктивно выплеснуть эмоции.
  2. Сочините и спойте песню под гитару о том, что чувствуете. Музыка - прекрасный канал для выражения разных эмоциональных состояний.
  3. Напишите стихотворение или сказку, где главный герой будет переживать такие же чувства, как вы. Выльете эмоции на бумагу - и станет легче.

Такие творческие способы помогут вам безопасно выпустить пар и не держать негатив внутри. Это очень полезный навык для управления эмоциями!

Поговорите с кем-то о своих чувствах

Когда нас переполняют эмоции, очень важно озвучить их кому-то: родителю, лучшему другу, психологу. Когда мы говорим о своих чувствах, то лучше понимаем и осознаем их.

Однако важно делиться переживаниями конструктивно, спокойно объясняя причины и суть своих эмоций. Не стоит срываться в упреках на собеседника или захлестывать его негативом.

Ведите дневник эмоций

Как вести такой дневник? Выделите на это 10-15 минут перед сном. Просто возьмите тетрадь и ручку и коротко опишите свои эмоции за прошедший день. Например: "Утром поссорился с Петей - чувствовал раздражение. Днем получил приятный комплимент от коллеги - ощутил радость и гордость. Вечером грустил из-за одиночества".

Такое ежедневное словесное оформление чувств со временем научит вас гораздо лучше понимать собственные эмоциональные состояния.

Заботьтесь о себе

Очень важно правильно заботиться о себе, чтобы держать эмоции под контролем. Ведь наше физическое состояние напрямую влияет на душевное равновесие. Итак, что конкретно можно сделать?

  1. Следите за сном - ложитесь и вставайте примерно в одно и то же время, спите по 8 часов. Недосып ухудшает эмоциональный фон.
  2. Питайтесь правильно и регулярно - ешьте больше овощей и фруктов, ограничьте фастфуд. Плохое питание дестабилизирует настроение.
  3. Занимайтесь спортом хотя бы 30 минут в день - делайте зарядку, ходите на пробежки, плавайте. Физическая активность улучшает эмоциональное состояние.
  4. Старайтесь избегать вредных привычек, которые истощают психику, - откажитесь от курения, сократите алкоголь.

Если будете регулярно заботиться о своем организме, то эмоции всегда будут стабильными и управляемыми.

Практикуйте медитацию

Медитация - это замечательный инструмент, который учит нас быть в контакте с собственным внутренним миром. Существует множество разных техник, но даже 5-10 минут ежедневной практики могут сильно помочь.

Как медитировать для лучшего осознания эмоций? Выберите тихое место, сядьте удобно, закройте глаза. Начните наблюдать за своим дыханием, отслеживайте вдохи и выдохи. А потом обратите внимание на тело и настроение. Какие ощущения, эмоции вы сейчас чувствуете? Нет нужды анализировать, просто отмечайте про себя: тревога, радость, спокойствие.

Регулярные медитации научат вас намного острее замечать свои эмоциональные состояния. А значит, вы быстрее сможете распознать негатив, найти его причину и справиться с ним.

Итак, мы рассмотрели 8 способов, которые помогут вам быть в контакте со своими эмоциями и научат управлять ими. Главное - принимать свои чувства, выражать их безопасными способами, анализировать причины и заботиться о себе. Такая эмоциональная грамотность сделает вашу жизнь намного счастливее и спокойнее.

Взращивайте свой эмоциональный интеллект маленькими, но регулярными шагами. И когда-нибудь вы осознаете, что ваши эмоции - это уже не разрушительное цунами, а спокойное море, над которым вы полностью властны.

Комментарии