Не всегда агрессия рушит все на своем пути. Как она может стать созидающей: объяснение

Проявление агрессии - это естественная потребность человека. Более того, если не давать злости выход, она может аккумулироваться и приводить к негативным последствиям. Например, человек может начать испытывать сначала единичные случаи стресса, а затем хронический стресс, который может перерасти в депрессию.

Поймите причину гнева

Довольно часто агрессия появляется из-за того, что человек не позволяет себе выражать гнев. Например, в детстве учили, что злиться нехорошо. Во многих семьях детей учат, что злиться это плохо, а перечить взрослым и вовсе не стоит.

Это поведение надежно закрепляется, и если гнев не находит выхода ни в одной жизненной ситуации, человек перестает себе это позволять, а во взрослой жизни подавляет свою агрессию, которая перерастает не только в стресс, но и в другие психологические проблемы, например, невозможность защищать свои границы, ведь при этом тоже необходимо выражать свое недовольство, когда кто-то ведет себя неправильно по отношению к человеку. Тогда агрессия пойдет на созидание.

Как дать выход агрессии

Агрессия - это аккумулированный гнев, который вовремя не нашел выход. Для того чтобы позволить агрессии выплеснуться, нужно вовремя решать вопросы, которые не устраивают. Например, если кто-то нарушает ваши личные границы, нужно сразу же об этом сообщить, сказать, что вам это неприятно и вы не хотели бы, чтобы это повторилось впредь. Если этого не делать, возникает все возрастающее чувство несправедливости, которое рано или поздно найдет выход в агрессивном поведении.

Агрессия - это то состояние, которое приходит в ответ на гнев, если вы вовремя не поступили так, как хотели. Поэтому своим обидчикам обязательно сообщайте, что их поведение по отношению к вам вас разозлило.

Агрессия - созидающая сила

С агрессией можно работать и по-другому, если она уже накопилась. Например, можно заняться дыхательными упражнениями, которые моментально позволяют успокоиться. Нервная система при этом приходит в норму, человек начинает регулировать свои мысли, эмоции и поведение.

Спорт

Справиться с агрессией можно еще и через спорт. Это созидательное русло, куда направляются не только негативные, но и положительные эмоции. Когда человек занимается спортом, уровень гормона стресса снижается. Даже если агрессия настигла в том месте, где выразить ее через спорт не получается, можно выполнить несколько физических упражнений, как минимум, выйти на активную прогулку.

Расскажите бумаге

Наверное, вы не раз замечали, что когда вы говорите о проблеме, чувствуете себя гораздо более спокойными, чем до этого. Если рассказать о своих переживаниях некому, вы можете их излить на бумагу.

Опишите свои ощущения, ведь при этом можно не стесняться, не чувствовать себя скованным. Пусть ваш рассказ будет максимально смелым, расскажите, из-за чего вы разгневались. Возможно, стоит включить в ваш рассказ и то, как бы вы хотели поступить, каково бы было ваше максимальное проявление агрессии. Затем перечитайте то, что написали. Это позволит вам взглянуть на ситуацию со стороны и, возможно, выработать новые стратегии своего поведения в тех ситуациях, когда вы чувствуете себя нестабильно.

Поиграйте в дартс

Иногда выразить агрессию можно через занятия, где задействованы опасные предметы. Сам тот факт, что вы должны поддерживать высокую концентрацию внимания, уже отвлечет вас от негативных мыслей. Это особенно относится к тем людям, которые любят упражняться в тире или устраивать стрельбу по тарелочкам. Более того, эти способы можно использовать в качестве профилактики, а не тогда, когда состояние достигло пика.

Используйте злость как способ для достижения поставленных целей

Когда человек злится, он может понять, какие задачи и цели для него важны. Это состояние может дать новую энергию, которая позволит преодолевать преграды с новой силой и добиваться желаемого.

В данном случае человек не только справляется со своей агрессией, вымещая ее через внешние проявления, но и движется вперед. Вымещение агрессии можно даже использовать для увеличения продуктивности. Умеренное проявление злости допустимо в рабочем процессе. Это позволяет вам понять, что некоторые проблемы для вас более важны и требуют особого решения.

Вымещая агрессию через это состояние, вы будете достигать целей в более короткие сроки. Когда человек сердится, организм испытывает стресс, а это, в свою очередь, отличный способ успокоиться. Стрессовое состояние приводит к желанию человека справиться с негативными эмоциями. Проявление гнева - это разрядка, которая помогает привести нервы в порядок.

Не отрицайте гнев

Любое отрицание своих эмоций не приводит ни к чему хорошему. Это относится и к гневу. Возможно, вы поступали так раньше, потому что полагали, что когда вы агрессируете, выглядите нелицеприятно.

Но важно принять себя в любом состоянии и понять, что любые проявления человека нормальны. Это особенно касается агрессии, так как она всегда следствие каких-то событий. Любая эмоция длится 15 минут максимум. После этого она проходит. Ее за это время необходимо прожить, чтобы не усугубить ситуацию.

Выместите гнев на предметах

Вы можете использовать самые разные предметы, которые посчитаете подходящими, чтобы выместить агрессию. Это может быть посуда, которую вы можете разбить, листы бумаги, которые можно порвать, пластилин, из которого можно слепить фигурку обидчика, а затем сломать. Когда вы будете совершать эти действия, вы не просто будете бороться со стрессом, но и можете узнать о себе нечто новое, посмотреть на себя с других сторон.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы обычно вымещаете свой гнев?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.