Искусство вести беседу, или Как разговорить любого собеседника (советы светского гуру)

Умение вести диалог – это целое искусство. Нелегко сразу найти общий язык с незнакомцами: в разговоре возникают неловкие паузы, люди чувствуют себя не в своей тарелке. И совсем другое дело, когда один из собеседников владеет ораторским искусством и может расположить к себе. Вот несколько советов светского гуру о том, как разговорить даже самого замкнутого человека и обзавестись друзьями.

Избегайте затянувшихся светских бесед

Бонни Тодд открыла любопытный бизнес: она организует гастро-туры по своему городу. Суть заключается в следующем: собирается группа людей (плюс-минус десять человек) из разных стран и городов и они вместе идут в ресторан. Там туристы дегустируют блюда, которые им порекомендует Бонни.

Тодд говорит, что поначалу ей было очень неловко. Представьте, насколько некомфортно людям, которые впервые видят друг друга, есть за одним столом? О чем говорить? Что обсуждать? Со временем Бонни уяснила для себя одно простое правило: не затягивать светскую беседу. Такие разговоры «ни о чем» очень быстро надоедают, утомляют и не способствуют сплочению коллектива.

Вы можете первым поделиться какой-то личной информацией о себе, чтобы немного раскрепостить собеседника. Постарайтесь быстро переключиться с абстрактных тем на более приватные и конкретные. Тогда ваш диалог станет гораздо интереснее.

Ищите точки соприкосновения

Еще один способ вовлечь собеседника в диалог – это найти точки соприкосновения ненавязчивым способом. Например, можно сделать комплимент по поводу потрясающего наряда и поинтересоваться, где человек его купил. Можно похвалить за хорошее выступление и поинтересоваться, что вдохновило человека на создание такой презентации и т.д.

Эксперты также рекомендуют спрашивать у людей совета и привлекать их к совместному устранению неполадок. Просто каждый человек хочет почувствовать себя в чем-то настоящим профи, поделиться своим опытом. Это повышает его самооценку. Например, попробуйте пожаловаться на шумных соседей и посетовать на то, что они сильно шумят – и вы увидите, как большинство присутствующих наперебой начнут рассказывать свои истории о том, как они боролись с соседями и что предпринимали.

Будьте любознательны и слушайте

Самое худшее, что вы можете сделать – это зациклиться на себе и доминировать в разговоре. Скажите, приятно ли бы было вам слушать длинный монолог? Вряд ли. Тогда почему вы утомляете собеседника своими рассказами?

В диалоге должны участвовать две стороны. Именно поэтому вы должны не только делиться некоторой информацией о себе, но еще и внимательно слушать вашего собеседника, не перебивать. Задавайте вопросы, проявляйте участие и заинтересованность даже в том случае, если тема вам не слишком интересна.

Не доказывайте свою правоту слишком агрессивно

Есть люди, которые во что бы то ни стало хотят переубедить всех в своей точке зрения. Признание своей правоты является целью их любого разговора. Неудивительно, что обычно таких людей сторонятся. Да, с ними могут согласиться, чтобы не обострять конфликт, но больше иметь дело с ними вряд ли кто захочет.

Так вот постарайтесь не превращаться в такого диктатора. Помните, что у каждого человека есть свое мнения, своя точка зрения, каждый имеет право ее высказать. Соглашаться во всем с собеседником тоже не стоит, иначе прослывете неинтересной и слабохарактерной личностью. В идеале в вашем разговоре должна быть интеллигентная дискуссия, которая не переходит личные границы.

Оперируйте только фактами, не опускайтесь до оскорблений и ругани. Ни в коем случае не повышайте голос. Только в таких спорах рождается истина. Помните, что каждая беседа должна быть конструктивной, полезной и поучительной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие секреты ведения беседы знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.