Задайте простой вопрос: как вести хорошие беседы, даже если кажется, что это безнадежно

Очень многие люди искренне полагают, что не умеют вести беседы и разговаривать с окружающими людьми. Кто-то признается, что просто стесняется подходить к людям и первым завязывать диалог, кто-то говорит о том, что боится, что ему нечего сказать собеседнику. По этим причинам время от времени в наших разговорах появляется неловкое молчание. К счастью, мы знаем, как исправить эту ситуацию и подготовиться к разговорам с окружающими. И вам вовсе не обязательно быть гением ораторского искусства! Вот несколько полезных советов.

Немного подготовьтесь

С чего можно начинать разговоры? Например, с таких тем, как семья и работа, текущие события, перемены в жизни и, конечно же, хобби! Начинать со светской непринужденной беседы совершенно нормально. К тому же эти темы позволяют немного успокоиться.

Начните с обсуждения окружающей среды

Нет-нет, речь идет не об изменении климата. Все намного проще: вы можете поговорить о том, что вас окружает: комнате, погоде, в конце концов, не лишним будет обсудить общую причину, по которой вы оба здесь находитесь. Например: "Привет! Я впервые в этом ресторане (на этой конференции, на этой встрече и т.д.). А ты?"

Задайте простой вопрос

В идеале он должен быть таким, чтобы беседа завязалась сама собой. Такой вопрос, как в прошлом примере. Например, вы находитесь в комнате отдыха на рабочем месте или на корпоративной вечеринке. Вы можете сказать что-то вроде: "Я сейчас работаю над второй частью проекта. А ты?"

Слушайте внимательно

Особенно если вы чувствуете себя неуверенно в разговоре, возникает соблазн заранее подумать о том, что вы собираетесь сказать дальше. Но важно выслушать внимательно, с любопытством, а затем задать дополнительный вопрос или добавить что-то к тому, что сказал человек, опять же, возможно, найдя точки соприкосновения. Например: «Кажется, твой тон стал немного мрачнее, когда ты сказал, что у тебя есть сестра. Может быть, я проецирую, потому что мне тяжело с моим братом». Затем подождите, дайте человеку время подумать и ответить на вашу реплику.

Примите существующий дискомфорт

В какой-то момент вы можете просто не знать, что сказать, или почувствуете, что сказали что-то банальное, если не откровенно глупое. Не стесняйтесь смеяться и подшучивать над самим собой. Вы не должны быть идеальны в разговорах с окружающими людьми! Кстати, знаете ли вы, что иногда лучше вообще ничего не говорить, а принимать тот дискомфорт, который вы испытываете, и молчать, позволяя вашему собеседнику рассказать что-то интересное или важное?

Когда беседа складывается не лучшим образом

Вы наверняка хоть раз были в такой ситуации. Например, ваш собеседник вызывает у вас сильнейшее раздражение, возможно, вы просто не знаете, как реагировать на его слова, а еще вы можете быть некомпетентны в тех вопросах, которые с вами пытаются обсудить. Как вести себя в таком случае? Психологи говорят: это выходит за рамки каких-либо общих советов, но вы можете попытаться сократить свои потери!

Как это сделать? Например, дать краткий ответ на сложный вопрос, вместо того чтобы говорить и говорить в надежде улучшить ситуацию. Затем отвлеките внимание собеседника, задав вопрос ему. Если вы ошиблись, часто будет разумным рассмеяться и сказать что-то простое, вроде "Я оговорился", а затем перейти к чему-то безопасному или задать вопрос. Если вы недовольны тем, что сказал человек, дайте себе время, чтобы успокоиться и не действовать импульсивно. Затем спросите себя: "Стоит вступать в конфронтацию или лучше отступить?"

Подведем итоги

Открытость разговора может пугать. С чего начать? Как продолжить беседу? Что делать, если вы просто не знаете, что сказать? Иногда беседы похожи на ходьбу по натянутому под куполом канату... К счастью, если вы "упадете", вы гарантированно встанете. И если вы последуете хотя бы некоторым советам из этой статьи, скорее всего, вы насладитесь беседой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие секреты ведения беседы есть у вас?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.