Жарим на кедровых досках и с веточкой розмарина: пищевые и непищевые добавки к блюдам на гриле

Чтобы блюда, приготовленные на гриле, получались более вкусными и ароматными, при их приготовлении можно использовать самые различные пищевые и непищевые добавки. Это поможет сделать привычное барбекю более изысканным и просто невероятным. Вот несколько отличных решений, благодаря которым можно значительно улучшить и разнообразить вкус пищи.

Использовать дрова

У гриля на углях, безусловно, есть свои преимущества. Уголь быстро нагревается, обеспечивает равномерное приготовление, его легко разжечь и поддерживать горящим.

Но используя только древесный уголь, можно упустить всю глубину вкуса, которую дает приготовление на дровах. От дуба до яблони можно выбрать несколько пород древесины, каждая из которых придает еде уникальный вкус. Именно поэтому можно сочетать древесину и древесный уголь при приготовлении на гриле, чтобы сделать вкус и аромат пищи более интересным и изысканным. Это также помогает приготовить пищу намного быстрее.

Ломтики лимона

Приготовление рыбы на гриле может оказаться затруднительным. Основная причина в том, что морепродукты имеют тенденцию прилипать к грилю, в результате чего все филе разваливается. Чтобы предотвратить прилипание, можно использовать ломтики лимона.

Цитрусовые, такие как лимоны, лаймы и апельсины, могут выступать в качестве барьера между продуктами во время приготовления на гриле, что имеет свои преимущества. Рыба впитывает в себя весь дымный аромат гриля, а благодаря натуральным маслам, содержащимся в кожуре, цитрусовые не прилипнут к решетке, поэтому не возникнет проблем с переворачиванием рыбы в середине приготовления.

Бекон

Бекон может сделать все лучше, особенно когда дело касается гриля. Дымный свиной жир наполняет еду ароматом бекона, который действительно сделает ее вкуснее. Кроме того, это помогает удерживать влагу внутри продуктов и предотвращает сильное высыхание мяса.

Это также отличное решение для приготовления морепродуктов или овощей. Чтобы приготовить мясо, рыбу или овощи в беконе на гриле, нужно обернуть кусок сырого бекона вокруг продукта, который хотите приготовить. При необходимости можно закрепить сверток зубочисткой.

Шелуха кукурузы

Готовя кукурузу на гриле, стоит запекать ее вместе с шелухой. Это поможет сделать так, что ядра будут нежными, сочными и более ароматными.

Кроме того, в кукурузной шелухе можно приготовить совершенно любое мясо или овощи. Благодаря этому пища готовится на нежном пару, который помогает удерживать сок внутри продукта.


Чтобы приготовить на гриле белки или овощи в кукурузной шелухе, перед использованием нужно замочить шелуху в воде на несколько минут. Это помогает сделать ее гибкой и простой в работе.

Кедровые доски

Приготовление еды на кедровых досках — это древняя техника, которая придает пище восхитительный аромат дыма. Морепродукты идеально сочетаются с кедровым вкусом. Также можно насладиться вкусными преимуществами использования этого метода при приготовлении любого мяса или овощей.

Это помогает сохранить влагу в пище. Перед приготовлением на гриле нужно замочить доску в воде на несколько часов.

Розмарин

Розмарин — универсальная трава с восхитительным сосновым ароматом. Он также невероятно прочный, а это значит, что его можно бросить прямо на гриль, прежде чем добавлять мясо и овощи. В результате получается травянистый дымный аромат, который придает блюду особый вкус и аромат.

Также при желании можно использовать тимьян, шалфей и чабер. Эти острые травы хороши практически с любым мясом, но особенно хорошо сочетаются с бараниной.

Листья банана

Этот метод лучше всего работает с рыбой или овощами и популярен во вьетнамской кухне. Банановые листья на гриле придадут еде дымный, землистый вкус (напоминающий чай или лакрицу). Однако аромат настолько тонкий, что дополняет еду, а не подавляет ее.

Кроме того, банановые листья безупречно удерживают влагу, что необходимо для предотвращения высыхания нежной рыбы на горячем гриле.

Рассол или маринад на основе газировки

При использовании в рецептах рассола или маринада на основе газировки, ее кислотность помогает разрушить мышцы мяса, сделав его более нежным. Сахар, содержащийся в составе этого напитка способствует карамелизации продуктов и придает им немного сладости.

Чтобы приготовить легкий маринад на основе газировки, нужно смешать кока-колу, соевый соус, чеснок, коричневый сахар, лимонный сок и вустерширский соус. Оставить мясо в растворе на ночь и обсушить перед приготовлением на гриле.

Коробки с древесной щепой

При использовании газового гриля очень сложно получить приятный дымный вкус и аромат мяса. Для этого стоит использовать коробки с древесной щепой.

Обычно они изготавливаются из нержавеющей стали или чугуна, чтобы выдерживать высокие температуры, и имеют отверстия в крышке, через которые может выходить дым. Просто нужно поставить коробку для щепы прямо на гриль, добавить щепу и поджечь ее.

Листья инжира

Немного более необычным является приготовление на гриле с листьями инжира, которые придают блюду ореховый, почти ванильный вкус. Это прекрасно сочетается со средиземноморскими вкусами.

Кроме того, листья инжира помогают удерживать влагу внутри продуктов. Особенно это важно при работе с рыбой или морепродуктами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие добавки вы используете при приготовлении на гриле?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.