Смотрите на лоб собеседника: пять манипулятивных приемов для победы в спорах

Споры - это всегда сложные и эмоциональные мероприятия. Мало того, что приходится находиться в постоянном эмоциональном напряжении, так еще и нужно всеми силами отстаивать свою точку зрения, из-за чего часто возникает раздражение, и безобидный изначально спор превращается в настоящую ссору. Хорошо, что есть способы взять ситуацию под контроль и отстоять свою позицию. Итак, какие приемы могут гарантировать победу в споре.

Посмотрите на лоб собеседника

Сосредоточьте свой взгляд в центральной точке лба вашего оппонента. И не отводите его, пока тот разговаривает, так человек чувствует, что ничего из того, что он сказал, не прошло мимо ушей его собеседника.

Это приведет оппонента в замешательство, особенно если он где-то солгал. Человек начнет оправдываться и выкручиваться, ему будет уже не до манипуляций и оказания влияния на вас. Ситуация окажется под вашим полным контролем.

Сбивайте собеседника с толку, обсуждая другие темы

Иногда сбивание с толку других людей может быть мощным оружием. Особенно когда они слишком много говорят или начинают повышать голос. Наверняка в таких случаях ситуация окажется накаленной.

Хитрость заключается в том, чтобы спросить что-то, что не относится к делу, или просто сказать какую-то глупую и смешную вещь. Например: хочешь камень? Это смутит собеседника, собьет его прежний фокус, и он забудет, что хотел сказать.

Если ситуация накаляется, сохраняйте спокойствие и просто соглашайтесь

Да, сохранять хладнокровие, когда кто-то оказывает на вас давление или агрессивное воздействие, неимоверно сложно. Особенно неприятно, когда причиной спора стала затаенная обида или откровенная враждебность. В таких случаях собеседник обычно хочет обидеть, а не аргументировать свою позицию.

Но если вы сможете контролировать себя, сохранять спокойствие и продолжать соглашаться с тем, что оппонент говорит, то он почувствует себя еще более поверженным. Это потому, что человек, с которым вы разговариваете, не может вас зацепить. Он почувствует себя грубым, агрессивным, навязывающим свою волю и любящим нападать на других.

Окажите оппоненту искреннее внимание

Нельзя отрицать, что иногда настроение человека может влиять на повседневную жизнь. Если кто-то без видимой причины внезапно повышает голос во время разговора, у него могут быть личные проблемы.

Не будьте слишком эмоциональны, мягко спросите, есть у него проблемы или нет. Покажите, оппоненту, что вы заботитесь о нем и понимаете, что он в плохом настроении. Небольшое внимание с вашей стороны - и от спора не останется и намека.

Просто молчите

Пословицу о том, что молчание золото, придумали не на пустом месте. Иногда, когда ситуация накаляется, нужно просто молчать. Именно молчание и станет тем инструментом, который поможет победить в споре.

Если вы будете хранить молчание, оппонент будет сбит с толку. Он все чаще станет задаваться вопросом, почему вы можете сдерживать свои эмоции и не отвечать на его слова. Неужели он ведет себя настолько недружелюбно, что с ним даже разговаривать никто не хочет? Очень быстро спор сойдет на нет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы обычно ведете себя в споре?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.