С какими проблемами можно столкнуться при аренде дома и как избежать распространенных ошибок

Покупая собственный дом, мы обязательно проверяем юридическую чистоту объекта и заказываем строительную экспертизу. Убедившись в отсутствии обременений и качестве строения можно переходить к сделке. А как быть с арендой жилого дома? Постараемся разобраться, на что обратить внимание при съеме жилья в этой категории.

Спрос и предложения аренды частных домов

Коттеджи арендуют для постоянного проживания, сезонного отдыха или проведения мероприятий. Собственники таких объектов отмечают сезонное повышение спроса на свои объекты. По этой причине в зависимости от выбранного периода проживания существенно может различаться и стоимость аренды. Соответственно, если вы арендуете жилье для постоянного проживания, важно прописать в договоре стоимость услуги для всего периода. Эта простая предосторожность защитит вас от возможного поднятия цены собственником.

До заключения договора аренды важно обсудить с собственником порядок оплаты коммунальных услуг. Обязательно уточните, кто занимается периодическим обслуживанием объекта, например очисткой выгребной канализации или мелким ремонтом. Наиболее распространен вариант, когда арендатор оплачивает свое проживание и коммунальные услуги по счетчикам. Выбирайте дом по своему вкусу и потребностям и обязательно посмотрите его лично до заключения договора. На что обратить внимание при просмотре?

Состояние внутренней и внешней отделки

При аренде жилья с хорошим ремонтом важно лично оценить его фактический износ. В объявлении дом может выглядеть свежим и сверкающим. При просмотре вы можете заметить пятна на обоях, потертости на полу и прочие следы эксплуатации помещения. Обязательно обсудите с собственником реальное состояние жилья и зафиксируйте его в договоре. Если вы будете невнимательны, недобросовестный арендодатель может упрекнуть вас в повреждении его имущества при выезде.

Электропроводка

От состояния проводки в арендуемом доме может зависеть ваше здоровье и жизнь. Убедитесь, что электричество работает во всех помещениях без перебоя. Висящие провода, закопченные или искрящие розетки должны вас насторожить. Если все в порядке, обязательно возьмите телефон службы, обслуживающей электросети в этом районе, на случай возникновения проблем.

Бытовая техника

Чаще всего при аренде частного дома собственник укомплектовывает его необходимым минимумом бытовой техники. Обязательно убедитесь лично в том, что все приборы исправно работают и находятся в подобающем состоянии. Если холодильник или стиральная машинка неисправны, вы имеете право требовать от собственника их ремонта или замены.

Неприятное соседство

В частных домах намного чаще, чем в многоквартирных, встречается проблема паразитов. Такое соседство сложно назвать приятным. При осмотре кухни убедитесь в отсутствии тараканов и муравьев. Присутствие грызунов выдает их помет. Определить наличие мышей можно и по мелкому мусору. Эти животные могут грызть любые продукты и крошки от них, картон, бумагу, пенопласт и другие виды упаковок.

Что делать, если вы уже арендовали дом и обнаружили признаки вредителей? Незамедлительно свяжитесь с собственником жилья. Устранением этой проблемы должен заняться именно он.

Канализация в частном доме

В нашей стране большинство коттеджей не подключены к центральной канализации. Альтернативный вариант – септики. Это вариант канализации, при котором все отходы сливаются в специальный резервуар, откуда периодически откачиваются специальной машиной. При такой системе очень важно не допускать попадания в сливные отверстия никаких посторонних предметов. Регулярность очистки септика рассчитывается обычно по расходу водопроводной воды.

Выбирая дом в аренду, обязательно проверьте состояние канализации. Во всей сантехнике вода должна хорошо уходить в сливные отверстия. Нигде не должно быть протечек, на участке не должно быть луж и неестественных мокрых зон. Помните: ремонт канализации с септиком может быть сложным и дорогостоящим. При этом система может быть неисправной по вине предыдущих арендаторов, а расхлебывать последствия придется вам.

Микроклимат дома

При аренде дома на год или в холодный сезон важно убедиться в исправности системы отопления. Поинтересуйтесь у собственника, как обогревается здание, и научитесь обращаться с имеющимся оборудованием. Если в доме установлена дополнительная климатическая техника – кондиционеры, бризеры, проверьте ее исправность. Ориентируйтесь и на собственные ощущения. При просмотре вам не должно быть слишком жарко, холодно или душно. Если вы ощущаете какой-либо дискомфорт в столь непродолжительный визит, как вы будете жить в этом коттедже?

Отдельного внимания заслуживают показатели влажности воздуха в помещении. Конденсат на окнах, подоконниках и откосах – самое явное проявление. Вы также можете почувствовать, что воздух тяжелый и липкий. Причины повышенной влажности в помещении разнообразны: от неисправности вентиляции до более серьезных ошибок на стадии проектирования и строительства здания. Обсудите проблему с собственником. При отсутствии оперативного решения имеет смысл задуматься о поиске другого варианта для аренды. Постоянное нахождение в помещении с высокой влажностью может быть опасно для вашего здоровья.

Газовое оборудование

Наличие газа в доме – ощутимый плюс, этот вариант дешевле для отопления, нагрева воды и приготовления пищи. Однако, арендуя такое жилье, обязательно убедитесь в исправности оборудования. Неисправности приборов и нарушения техники безопасности их использования могут стать причиной бытовых взрывов или отравлений угарным газом.

Сантехника

Не все арендаторы жилья знают, что ремонт сантехники по причине ее естественного износа – это обязанность собственника коттеджа. Арендодатель обязан предоставлять съемщикам жилье, полностью оборудованное для комфортного проживания. При заезде проверьте все смесители и бачки унитазов.

Подвал

Если в доме или гараже есть подвальное помещение, осмотрите и его. Это следует сделать даже в том случае, если вы не планируете его использовать. Подвал должен быть сухим и не иметь плесени. Наличие влаги или явных протечек в нижнем ярусе дома может быть признаком проблем с коммуникациями. Если же подвал сырой из-за грунтовых вод, плесень со временем может распространиться на верхние ярусы жилья. В этом случае может пострадать ваше личное имущество и здоровье.

Запахи дома

При осмотре дома вас встречает сильный аромат освежителя воздуха или домашней выпечки? Это повод серьезно насторожиться. Яркие посторонние запахи могут быть созданы хозяином специально, чтобы замаскировать имеющиеся проблемы. Отделочные материалы, а иногда и несущие элементы постройки могут впитывать ароматы из воздуха. Плесень, обилие старых вещей, запахи животных или сигарет могут впитаться слишком глубоко и стать настоящей проблемой. Справиться с подобной ситуацией в чужом доме может быть просто невозможно.

Выбираем дом и его собственника

Проживая в арендованном жилье, вы будете периодически общаться с его владельцем. Обсудите заранее все нюансы оплаты. Собственник имеет право приезжать в дом для проверки его состояния или в иных целях, но делать это он должен только по предварительному согласованию с арендаторами. Не стесняйтесь отстаивать свои личные границы и обсуждать подобные детали ваших будущих взаимоотношений заранее. Это поможет избежать неприятных сюрпризов в будущем и в полной мере насладиться проживанием в своем доме.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Доводилось ли вам арендовать частный дом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.