"Свежая краска должна вас насторожить": на что обратить внимание при покупке дома

52-летняя Лоррейн Джордан из Канады 30 лет работает в сфере недвижимости. За десятилетия своей карьеры она продала сотни объектов и стала миллионершей. Как никто другой, Джордан знает, на что нужно обращать внимание, если вы собираетесь покупать дом или квартиру. Примите к сведению следующие советы риелтора.

Обращайте внимание на мелочи

Джордан считает, что большинство покупателей совершают одну и ту же ошибку. Они обращают внимание на декор, цвет стен, но упускают из виду более важные нюансы: замаскированные проблемы, для устранения которых потом придется потратить много денег.

Например, срезанные углы. Обычно продавцы закрывают доступ к углам в комнатах, если там есть подтеки. Значит, жилье неоднократно затапливалось. Минусов здесь сразу два: неблагонадежные соседи сверху, а также необходимость устранять подтеки за свои деньги (в противном случае там распространятся грибок и плесень).

Также риелтор рекомендует провести инспекцию пола. Если устелен ковер, отодвиньте его, чтобы оценить, в каком состоянии покрытие (нет ли вздутых от воды участков).

Оставьте эмоции дома

Джордан жалуется, что нередко показывала покупателям дома с новыми окнами, новым котлом, но они отказывались от покупки такого жилья, мотивируя это тем, что там устаревший или малопривлекательный дизайн интерьера.

Риелтор советует оставить эмоции дома и руководствоваться не правилом «это нравится, а это не нравится», а объективными преимуществами и недостатками объекта. Ровные стены, новые окна — это очевидные преимущества. А вот дизайн интерьера не имеет значения, поскольку перекрасить стены в другой цвет вам не составит труда в любое время.

Обратите внимание на свежую краску

Если вы видите свежую краску на тех или иных участках стен, насторожитесь. Подобным образом продавцы обычно скрывают наличие грибка, плесени, подтеков. С собой на просмотры берите фонарик, ведь с помощью дополнительного источника света вам удастся увидеть дефекты, которые от вас попытались скрыть.

Внимание на перепланировку

По мнению Джордан, важно не очаровываться дизайном интерьера дома или квартиры, даже если он очень красив и привлекателен. Обращайте внимание исключительно на технические нюансы. Например, на перепланировку.

Вы можете быть в восторге от того, как продавец снес стену между балконом и комнатой, тем самым увеличив площадь помещения и сделав барную стойку. Но есть ли у него разрешение на снос стен и на такую перепланировку? Попросите показать соответствующие документы. Если их нет, не рассматривайте такой объект. Он доставит вам массу хлопот при оформлении сделки и когда вы будете оформлять недвижимость на себя. Вас могут обязать заплатить большой штраф за перепланировку, которую сделал бывший владелец.

Ходите на просмотры в дневное время суток

Обычно просмотры устраиваются вечером, и это очень выгодно для продавцов. Ведь при электрическом освещении легко скрыть недостатки. Обязательно ходите смотреть объекты недвижимости утром или днем, когда светло. А еще лучше, ближе к часу пик утром. Так вы сможете оценить шум от дороги рядом с домом (особенно важно для тех домов, которые стоят в непосредственной близости от оживленной магистрали).

Объективно оценивайте размеры комнат

Когда объект продается пустым, без мебели, тогда сразу видно размеры всех комнат. А вот если хозяева живут в доме и параллельно его продают, тогда могут возникнуть проблемы. Дело в том, что если в помещении переизбыток декора и мебели, то оно кажется существенно меньше по площади.

Поэтому, если вы зашли в каморку, не торопитесь с выводами. Не исключено, что хозяева просто сильно захламили помещение, которые на самом деле не такое уж и маленькое. Посмотрите технический паспорт объекта, чтобы увидеть реальную площадь каждой комнаты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы когда-нибудь приобретали недвижимость?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.