Правда ли, что жизнь в районах на окраинах городов ускоряет старение организма

Депрессия и бедность вызывают раннее старение, ускоряя ход биологических часов. Больше всего негативным факторам подвержены жители неблагополучных районов на окраинах городов. К такому выводу пришли канадские исследователи из Университета МакМастер.

Научный подход

В ходе исследования команда ученых под руководством профессора Парминдера Райны проанализировала медицинскую статистику 1445 человек старше 45 лет из разных социальных групп. Эксперты изучили записи о состоянии здоровья, сделанные за последние 20 лет, сопоставив с бытовыми условиями и образом жизни.

Работа оказалась не такой простой, как кажется. На основе полученных данных исследователи рассчитали разницу между биологическим и хронологическим возрастом. При этом необходимо учесть такие дополнительные факторы, как зависимость от вредных привычек и хронические заболевания, также влияющие на скорость старения организма.

Современные технологии

Ученые университета МакМастер совместно с коллегами из Швейцарии, Норвегии и Нидерландов вооружились самыми передовыми технологиями в области изучения старения организма. Как известно, календарный возраст не всегда совпадает с биологическим.

Чтобы исключить предвзятые выводы, эксперты использовали сразу два метода оценки физиологического и морфологического состояния организма на основе метилирования ДНК, более известного под названием эпигенетические часы.

Автор исследования, Дивья Джоши, сказал: "Мы изучали старение на клеточном уровне и оценивали разницу между биологическим и хронологическим возрастом. Выяснилось, что симптомы депрессии и жилищные проблемы негативно сказываются на возрастных изменениях".

Я вырос на окраине рабочей городской

Результаты исследования научно подтвердили давно замеченную тенденцию. Жизнь в депрессивном районе, где высок уровень бедности, приводит к преждевременному физиологическому старению.

В первую очередь возрастные изменения связывают с негативным психологическим состоянием жителей. Вызванный бытовой неустроенностью и длительной депрессией эмоциональный стресс приводит к ускоренному биологическому износу и разбалансировке физиологических систем. А это, в свою очередь, оборачивается преждевременным старением на клеточном уровне.

Окружающая природная и социальная среда напрямую влияют на работу человеческих генов. От физической активности, жилищных условий, экологии, качества сна и питания зависит активность деления и роста клеток.

Речь идет не только об огрубении кожи, появлении морщинок и сутулости. Изменения происходят глубоко внутри, на уровне ДНК. Так что от выбора жилого района зависит многое.

Комментарии
А если на окраине, но в достатке? Тогда пагубное воздействие нивелируется?