Лишь каждый пятый россиянин сдал елку в переработку: как правильно утилизировать новогоднюю красавицу

Новогодние праздники закончились, и лесные красавицы стали не нужны горожанам. Елки, лежащие у мусорных баков - грустное зрелище. Было бы гораздо разумнее сдать новогодние деревья в переработку. Но оказывается, далеко не все знают, как правильно утилизировать ели.

Немного статистики

Социологи провели опрос среди 1600 россиян, чтобы узнать, планируют ли они сдавать новогодние ели в переработку после Нового года. Оказывается, лишь 21% респондентов собираются сдать елку в переработку или уже это сделали. 21% опрошенных сказали, что распилят дерево и пустят на растопку или на рукоделие. Но большинство россиян, как правило, выбрасывают елки в мусорный контейнер и в этом году планируют поступить так же.

Казалось бы, с каждым годом экологическая сознательность граждан должна расти. Но статистика говорит о том, что за последние три года ситуация ухудшилась. Количество тех, кто выбрасывает ели на свалку, увеличилось на целых 7%.

Куда выбросить елку

Мэрии крупных городов ежегодно объявляют программу по сбору новогодних елок. Где-то для этого организуются специальные пункты приема, а где-то - коммунальные службы забирают ели прямо с контейнерных площадок и отвозят на переработку.

Как правило, ели и сосны перерабатывают в щепу, которую можно использовать различным образом. Например, для обустройства вольеров животных в зоопарках. Также она используется для утепления городских клумб и создания экологических троп в парках.

Если в городе не организована утилизация

Если вы из небольшого городка или сельской местности, можете утилизировать ель самостоятельно. Например, ее можно компостировать. Для этого с ели срезают ветви, а ствол распиливают на небольшие куски и закапывают в землю в тех местах, где нет клумб и газонов.

Если у вас есть дача, можете отвезти дерево туда. Хвоя - это отличное средство для раскисления почвы. Ветки можно отправить в компостную яму. А ствол, распиленный на пеньки, использовать для растопки или декора.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы сдаете елку в переработку или выбрасываете в мусор?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.