Внук спросил старенького деда, как он сумел сохранить самообладание: тот ответил, что священник научил его делать три вещи по возвращении домой

У одного старенького деда было много детей и внуков. Часто он любил садиться с ними и поучать их, наставляя, рассказывая им о своей жизни и уроках, которые вынес, находясь в самых сложных ситуациях. Да и внукам нравилось его слушать, потому что он рассказывал удивительные истории, от которых дух просто захватывало.

Поучение старца

Однажды старший внук спросил деда: "Как вы смогли сохранить такое самообладание и спокойствие? Вы же столько всего пережили!"

На это он ответил так: "Дорогой мой, я всегда старался оберегать свое сердце от искушения. Когда я был молод, старый священник научил меня мудро относиться к жизни и ценить каждый прожитый день".

Помимо этого, он рассказал внуку о трех вещах, которые важно усвоить и совершать ежедневно. Их посоветовал ему священник, и он по сей день эти три вещи делает.

"Во-первых, я поднимаю глаза к небу, чтобы помнить: там мой Отец Небесный, Он наблюдает за мной, защищает и направляет меня. Во-вторых, я опускаю взгляд к земле и в этот момент я осознаю, как мало места нужно для моей могилы. В-третьих, я обращаю свой взгляд на больных, кривых, слепых, глухих, нищих, голодных, бездомных и наполняюсь благодарностью за то, что имею", - продолжал рассказывать мудрый старик.

"Вот так мне удалось перенести все тяготы и лишения, остаться счастливым и беззаботным. Я прожил с Богом в свете и радости, чего и тебе желаю", - этими словами закончил наставления умудренный опытом старенький дедушка.

Как вывод

История старца очень поучительная! Многим людям стоило бы прислушаться к советам мудрого священника. Ведь согласитесь, только от нас зависит, какой будет наша жизнь, как мы будем к ней относиться и справляться с жизненными уроками.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть такие мудрые истории? Поделитесь с нами. 
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.