Атеисты и агностики оказались так же здоровы и довольны жизнью, как и религиозные люди

Существует теория о том, что религия улучшает жизнь человека, насыщая его духовно и даря благополучие и счастье. Но новое исследование показало, что атеисты и агностики, так же как и религиозные люди, довольны жизнью, вполне здоровы и счастливы.

Исследование атеистов

Долгое время существовала гипотеза о том, что религия улучшает благополучие человека. Но автором нового исследования стал доцент Университета Нью-Брансуика Дэвид Спид, который решил проверить эффект убеждения. Оказалось, что религиозные убеждения положительно влияют на здоровье человека. В экспериментах участвовали не только верующие.

В данное время существует множество статей, в которых рассказывается, как религия влияет на человеческую жизнь, а вот исследований атеистов практически не проводилось, хотя население состоит из миллионов канадцев и американцев. Результаты проведенного исследования поставили под сомнение уже известную теорию о религии.

Для своего исследования Дэвид Спид использовал результаты общего социального опроса, который был проведен в Канаде. Это помогло узнать о том, какова религиозная принадлежность опрошенных, посещают ли они собрания и какова частота их молитв. Также в опрос был включен анализ того, насколько часто люди подвергаются стрессу, каково их физическое и психическое здоровье, и оценка удовлетворенности жизнью.

Проведение эксперимента

Для проведения эксперимента было выбрано 455 атеистов и 215 агностиков, более 6000 тысяч католиков, 5685 протестантов, около 600 человек, которые практикуют восточные религии, чуть больше 2000 человек, которые назвали себя нерелигиозные, и 430 человек определили свои религиозные убеждения как нечто другое.

Анализировались практически все сведения об участниках данного исследования: пол, доход семьи, возраст, семейное положение, статус меньшинства, уровень образования, язык и регион проживания. Но эксперимент не подтвердил, что религия помогает людям повысить уровень психического или физического здоровья, а также удовлетворенности жизнью. Даже посещение собраний и молитв также не влияло на выявленные результаты.

Результаты исследования

В последнее время все больше появляется статей, брошюр и книг, в которых говорится о том, что вера положительно влияет на здоровье человека. Но на самом деле здоровы не только религиозные люди, но и атеисты. Выводы Спида противоречат представлению, которое складывалось годами.

Ранее Спид уже проводил исследование, в котором участниками стали примерно 15 000 жителей США. Но некоторые факторы просто не были включены в социальный опрос, например вопросы о личности или о социальной поддержке. «Исследования, посвященные религии и здоровью, почти всегда коррелируют, это означает, что мы не можем понять, действительно ли религия вызывает различия в состоянии здоровья», — заключил Спид.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к утверждению о том, что религия положительно влияет на здоровье человека?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.