Приветствуйте соседей и другие процедуры ислама при переезде в новый дом

Иметь свой уютный дом - мечта каждого человека. После напряженной работы в течение нескольких лет вы можете купить новое жилище, чтобы поселиться в нем с близкими людьми. Как религия, содержащая руководство на многие случаи жизни, ислам предусматривает и процедуры, которые необходимо осуществить при вселении в новый дом.

Предполагается, что выполнение правил, которым учит это религиозное направление, обеспечит ощущение безопасности и комфорта и даже позволит избежать различных неприятных событий. Итак, каковы процедуры вселения в новый дом в соответствии с исламом? Вот некоторые из них.

Выразите благодарность Аллаху

Первое, что вы можете сделать, входя в новый дом, - это поблагодарить Аллаха. Только Бог способен обеспечить нас различными благами, и по его воле мы входим в дом, которого так долго ждали. Если мы сможем быть благодарными, тогда Всевышний пошлет нам исполнение и других наших желаний.

Поздоровайтесь с соседями и с домом

Поприветствовав новых соседей, нужно поздороваться и с новым домом, когда вы входите в него. Это предписывается делать каждому правоверному мусульманину. Смысл подобного приветствия состоит в том, что оно защищает жилище от всего плохого и злого. Доброта всегда будет сопутствовать нам, когда мы переступаем через порог нашего дома, если мы будем произносить приятные вещи. Также хорошие слова нужно говорить, когда мы посещаем дома наших соседей и родственников.

Читайте молитвы перед тем, как войти в новый дом

Молитва о благе для дома при переезде в новое жилище содержится в сборнике хадисов "Кутуб ас-ситта", который составлен Абу Даудом. Она выглядит следующим образом: "О Аллах, я прошу тебя о благе дома, в который я вхожу, и о благе дома, который я покидаю. Во имя Бога я вхожу, и во имя Бога я выхожу, уповая на Аллаха".

Приведите в порядок дом и мебель

Недопустимо входить в неубранное грязное жилище. Потому что в таком случае оно будет рассадником зла и всяческой нечисти. У мусульман принято поддерживать чистоту, поэтому необходимо избавить дом от грязи и навести в нем порядок. Чистое и аккуратное жилье будет выглядеть опрятно и в нем удобно и комфортно будет находиться. Гости, которые придут сюда, также будут чувствовать себя хорошо.

Устраняйте мистические вещи, которые могут привлекать зло

Людям нравится размещать в своем жилище дорогие их сердцу предметы, каждый из которых имеет свою историю. Однако при этом нужно быть очень внимательными, потому что среди этих вещей могут быть и мистические. От них лучше поскорее избавиться, чтобы не привлекать в дом зло. Хорошим выбором будет украсить жилище семейными фотографиями.

Пригласите соседей, чтобы познакомиться с ними

Как известно, человек - существо общественное, жить в одиночестве он не может. И ему нужно выстраивать добрые отношения с окружающими, в том числе и с соседями. Перебираясь на новое место жительства, нелишним будет пригласить на новоселье и своих соседей, чтобы познакомиться с ними. Если вы будете жить с ними в дружбе, то сможете не только весело проводить время вместе, но и оказывать друг другу помощь в случае необходимости.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

О каких ритуалах, связанных с новосельем, знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.